Прокуратура Казахстана обратилась в суд с иском о запрете критикующих власть незарегистрированных партии "Алга!" и организации "Халык майданы", а также свыше 40 местных и зарубежных оппозиционных печатных и сетевых изданий
news.nur.kz
Прокуратура Казахстана обратилась в суд с иском о запрете критикующих власть незарегистрированных партии "Алга!" и организации "Халык майданы", а также свыше 40 местных и зарубежных оппозиционных печатных и сетевых изданий по обвинению в пропаганде "экстремизма", сообщает Reuters.

Официальный представитель генпрокуратуры страны Нурдаулет Суиндиков сообщил в среду, что прокуратура Алматы накануне обратилась с иском в суд о признании восьми газет и 23 интернет-изданий единым СМИ "Республика" и прекращении его выпуска и распространения на территории Казахстана. Кроме того, по его словам, прокуроры требуют запретить газету "Взгляд" и дублирующие ее интернет-ресурсы, а также иностранные СМИ - телеканал К+ и Стан-ТВ и дублирующие их сайты, уточняет "Интерфакс".

Суиндиков пояснил, что данные иски предъявлены и зарегистрированы в связи с вступившим в законную силу октябрьского приговора суда в отношении лидера "Алги" Владимир Козлова, а также политиков Серика Сапаргали и Акжанат Аминова. Суд признал их виновными в разжигании социальной розни, призывам к насильственному свержению власти, созданию руководства организованной преступной группой.

"Вступившим в законную силу приговором суда в отношении Козлова и других установлено, что деятельность незарегистрированных общественных объединений "Алга" и "Халык майданы", а также ряда СМИ носила экстремистский характер", - поведал Суиндиков.

В частности, по его данным, судом установлено, что распространявшиеся членами "Алга" и "Халык майданы" среди бастующих нефтяников в городе Жанаозен листовки и иная печатная продукция, а также выступления перед ними "были направлены на разжигание социальной розни и содержали призывы к насильственному захвату власти".

Кроме того, согласно приговору суда, "концептуальное содержание материалов телеканала К+, интернет-порталов Стан-ТВ, газет "Республика", "Голос Республики", "Взгляд" направлено на возбуждение социальной розни", также в них выявлены "пропаганды насильственного захвата власти и подрыв безопасности государства", подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Поэтому прокуратура Алматы обратилась в суд с исками, в которых хочет признать незаконной деятельность указанных политических объединений, а также десятков СМИ, и закрыть их. Согласно федеральному закону "О противодействии экстремизму" деятельность объединения физических лиц в случае осуществления им экстремизма подлежит запрещению в судебном порядке, пояснил Суиндиков.

"Зачистка оппозиционного поля"

Владимир Козлов получил семь 7,5 года тюрьмы по обвинению в попытке госпереворота - так квалифицировал суд бунт нефтяников в Жанаозене, завершившийся кровопролитием. При этом суд признал Козлова - яростного критика президента Нурсултана Назарбаева - виновным в сговоре с опальным казахстанским бизнесменом Мухтаром Аблязовым, который в 1990-х годах был правительственным чиновником, а затем бежал из страны и клеймил Назарбаева из-за рубежа, отмечает Reuters.

Козлов был также лидером движения "Халык майданы" ("Народный фронт"), в рамках которого пытался объединить недовольных политикой правительства страны, добавляет агентство.

Государственное телевидение "Хабар" на этой неделе показало фильм, в котором Аблязова назвали финансовым спонсором телеканала К+ и интернет-портал stan.tv, которые освещали последствия кровопролития в Жанаозене и критиковали власти.

"Фактически объявлена война между Мухтаром Аблязовым и Нурсултаном Назарбаевым", - заявил Reuters один из лидеров партии "Алга!" Михаил Сизов. - Арест и осуждение Владимира Козлова - это только начало более глобальной кампании по зачистки оппозиционного поля и уничтожения всей оппозиции".

Государственные СМИ рисуют зловещий образ критиков президента Назарбаева, а "судебные процессы по Жанаозену, по Козлову и вот этот,.. они являются звеньями одной цепи, очередным шагом в которой станет "бен-ладенизация" Мухтара Аблязова", вторит местный политолог Айдос Сарым.

Запрет лишит Казахстан "плюрализма", предостерегают "Репортеры без границ"

Международная организация Reporters Without Borders ("Репортеры без границ") призвала казахстанский суд отклонить иск прокуратуры о запрете оппозиционных СМИ, который "является чрезвычайно опасным для свободы слова в Казахстане".

"Правительство использует предлог борьбы с экстремизмом, чтобы начать беспрецедентное наступление на своих критиков", - цитирует "Интерфакс" сообщении RWB. Если суд удовлетворит этот иск, "плюрализм просто прекратит свое существование в этой стране", подчеркивается в обращении.

"Особенно нелепым" выглядит тот факт, что 12 ноября Казахстан стал одним из 18 новых членов Совета ООН по правам человека, отмечают в организации.