США, все страны Евросоюза, а также Украина, Грузия и Молдавия отказались голосовать на Генассамблее ООН за принятие предложенной Россией резолюции, направленной против возрождения современных форм расизма
globalaging.org
США, все страны Евросоюза, а также Украина, Грузия и Молдавия отказались голосовать на Генассамблее ООН за принятие предложенной Россией резолюции, направленной против возрождения современных форм расизма, поскольку, как сформулировала пресс-секретарь МИД Эстонии Керсти Луха, "к сожалению, этот документ был переполнен темами, не связанными с этими явлениями".

Напомним, что резолюция была принята 122 голосами. Против высказались представители США, а страны ЕС, Украина, Грузия и Молдавия воздержались.

В свою очередь, эстонский политик, председатель Комиссии Рийгикогу по делам Евросоюза Марко Михкельсон считает, что принятая резолюция - это попытка России дать свою интерпретацию Второй Мировой войне и связанным с ней историческим событиям. Михкельсон признает, что тема резолюции очень важна и актуальна, но, по его мнению, со стороны России это ни что иное, как дипломатический трюк, сообщает ERR.

Михкельсон считает, что Россия ищет средства, в данном случае документы ООН, чтобы в следующем году, когда истечет 70 лет с начала Второй Мировой войны и с подписания пакта Молотова-Риббентропа, ни одно государств не смогло подвергнуть сомнению российскую интерпретацию исторических событий.

По мнению эстонского политика, отдельные пункты резолюции подвергают сомнению принятые Нюрнбергским трибуналом решения. В частности, он отмечает необходимость оговорки "в отношении таких стран, как Эстония и Латвия, жители которых были вынуждены вступать в войска СС". Михкельсон считает, что из-за этого, им нельзя выдвигать обвинения в военных преступлениях.

США, по словам Михкельсона, проголосовали против, сославшись на то, что в тексте много аспектов, которые ставят под сомнение право на свободу мышления и свободу слова человека. Украина воздержалась от голосования, так как в резолюции не упоминается о преступлениях коммунизма, а также о проблемах неонацизма.

Между тем, другой эстонский политик, Владимир Вельман, который представляет в комиссии Рийгикогу по иностранным делам оппозиционную Центристскую партию, придерживается другой точки зрения, передает Delfi.

Он заявил, что позиция Эстонии при голосовании была представлена лишь позицией трех правящих партий и выразил озабоченность тем, что при голосовании ЕС занял консолидированную позицию, то есть воздержался.

"Неужели Европа забыла, где началась Вторая мировая война и к чему это привело? Очень печально, если в Брюсселе начинает превалировать точка зрения, которую исповедуют правящие в странах Балтии и на Украине политики", - заявил эстонский оппозиционер.

Депутат надеется, что в данном случае произошло печальное недоразумение. В связи с этим он напоминает, что в ЕС в целом отношение к СС и фашизму является сугубо осуждающим.

Напомним, что эта резолюция, которую Россия предлагает на голосование на Генасамблее ООН ежегодно, в 2006 и 2007 году была принята таким же образом - США голосовали против, ЕС, Украина, Грузия и Молдавия - воздерживались. В 2004 году резолюция и вовсе не прошла голосование в ООН.

В прошлом году Москва назвала позицию ЕС проявлением двойных стандартов.