Угроза теракта с применением оружия массового уничтожения "существует реально". Она исходит от террористических группировок, стремящихся нанести "максимальный вред как можно большему числу людей"
madridinfosite.com
Угроза теракта с применением оружия массового уничтожения "существует реально". Она исходит от террористических группировок, стремящихся нанести "максимальный вред как можно большему числу людей". С таким предупреждением выступил во вторник вечером в Мадриде генеральный директор Национальной полиции и Гражданской гвардии (военизированной полиции) Хоан Мескида.

"Мы в Испании очень серьезно воспринимаем опасность применения не традиционных вооружений в террористических целях", - отметил он на симпозиуме, посвященном актуальным проблемам консолидации международных усилий против угрозы терроризма, передает ИТАР-ТАСС.

Аргументируя свои слова, Мескида напомнил о попытках "Аль-Каиды" приобрести уран в Судане в 1993 году и контактах ученых-ядерщиков в Пакистане с руководством группировок радикального толка. Еще большую настороженность, по словам шефа правоохранительных органов королевства, вызывает разброс по всему миру свыше 500 атомных электростанций, потенциально способных стать мишенью террористов.

Мескида не скрыл, что его предупреждение во многом перекликается с настораживающими сведениями, поступившими в последние дни от коллег в США. Ответом на угрозу должно быть тесное международное партнерство, надежная защита ключевых стратегических объектов и дополнительные усилия компетентных органов, заключил он.