Суд определил Джеффсу наказание, варьирующееся от пяти лет тюрьмы до пожизненного заключения.
Reuters
Суд штата Юта во вторник вынес приговор Уоррену Джеффсу, лидеру практикующей многоженство секты мормонов-фундаменталистов, признанному ранее виновным в соучастии в изнасиловании, сообщает ИТАР-ТАСС. Причиной приговора стало то, что в 2001 году Джеффс вынудил 14-летнюю девочку из семьи, принадлежавшей к его секте, выйти замуж за ее 19-летнего двоюродного брата.

Суд определил Джеффсу наказание, варьирующееся от пяти лет тюрьмы до пожизненного заключения. Окончательный срок пребывания сектанта в тюрьме должна назвать комиссия штата по помилованию.

14-летняя Элисса Уолл вышла замуж за своего кузена после того как Джеффс, которого члены секты почитают как "пророка", убедил ее и ее семью, что это угодно Богу. Впоследствии девушка, которой сейчас 21 год, вышла из секты, развелась с навязанным ей мужем и вышла замуж за другого мужчину.

Джеффс является лидером секты мормонов-фундаменталистов, которая откололась от официальной мормонской "Церкви святых последнего дня", последователи которой составляют большинство населения штата Юта. Основанное в ХIХ веке движение мормонов изначально практиковало многоженство, однако оно отказалось от этого обычая в 1890 году под давлением федеральных властей США, когда решался вопрос о присвоении Юте статуса штата. В настоящее время многоженство практикуют около 40 тыс мормонов-фундаменталистов, отколовшихся от основного движения. Секта Уоррена Джеффса, насчитывающая 7,5 тыс человек, является самой крупной из фундаменталистских мормонских групп. Учение этих сект провозглашает подчинение женщины воле мужчины.