На Филиппины надвигаются два тайфуна: эвакуируются сотни тысяч людей
thedailygreen.com
Более 200 тысяч человек срочно эвакуируются с полуострова Биколь в филиппинской провинции Албай - это около 350 км к юго-востоку от столицы. Туда, по прогнозам, в ближайшее время обрушится супертайфун "Мина" (международное название "Митаг").

Приказ об эвакуации отдала сегодня президент Филиппин Глория Макапагал Арройо. Как передает ИТАР-ТАСС, она прервала свой 5-дневный визит в Сингапур и срочно возвратилась на родину. Из столицы глава государства сразу же вылетела в Давао - главный город острова Минданао в южной части архипелага, где число погибших и пострадавших в последние дни от наводнений и оползней, вызванных ливнями, исчисляется десятками человек.

Одновременно другой тихоокеанский тайфун - "Хагибис" (местное название: "Ландо", в переводе с тагальского "скорость") стремительно надвигается на островную группу Калаяан, расположенную в южнофилиппинской провинции Суригао-дель-Норте. Скорость ветра порывами достигает 100 км/час. Метеорологи присвоили этому тропическому урагану, как на Филиппинах принято называть тайфуны, наивысшую степень опасности.