Ирак и Сирия объявили о восстановлении дипломатических отношений в полном объеме после почти 25-летнего перерыва
RTV International
Ирак и Сирия объявили о восстановлении дипломатических отношений в полном объеме после почти 25-летнего перерыва. Как сообщают сегодня официальные представители иракского правительства, соответствующее соглашение подписали в Багдаде министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем и его иракский коллега Хошияр Зибари, во время беспрецедентного визита в Багдад сирийских дипломатов передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил глава иракского МИДа Зебари, "мы договорились о соглашении, согласно которому дипломатические отношения, прерванные четверть века назад, полностью восстанавливаются".

Дипотношения между соседними странами были прерваны в 1982 году около четверти века назад, во время ирано-иракской войны, когда Дамаск поддерживал Тегеран. Дамаск обвинил Багдад в подстрекательстве к беспорядкам с участием запрещенной исламистской группировки "Братья- мусульмане".

Сирийско-иракские связи были частично восстановлены в 90-е годы. В то время у власти в Дамаске находилось сирийское крыло Баас, традиционно конкурировавшее со своими иракскими коллегами по этой общеарабской партии. После кончины в 1989 году отца-основателя Баас, сирийца Мишеля Афляка, Багдад провозгласил генеральным секретарем партии Саддама Хусейна. В Дамаске в свою очередь считали, что большими правами на этот титул обладал тогдашний президент Хафез Асад.

Между тем сам Ирак и США до недавнего времени обвиняли Сирию в оказании помощи боевикам, пытающимся расшатать новый багдадский режим.