Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов поддержала принятый ранее Сенатом законопроект, осуждающий Сирию за поддержку терроризма
Архив NEWSru.com

Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов поддержала принятый ранее сенатом законопроект, осуждающий Сирию за поддержку терроризма. Законопроект требует от президента США ввести экономические санкции против Дамаска, включая запрет на инвестиции, торговлю и ведение бизнеса, а также ограничения на передвижение сирийских дипломатов, сообщает "Интерфакс".

"Сирия должна будет ответить за теракты, совершенные организацией "Хизбаллах" и другими террористическими группами, офисы, учебные лагеря и другие объекты которых расположены на территории Сирии или базируются в районах Ливана, оккупированных Сирией", - говорится в документе.

Помимо этого, американские законодатели обвинили Дамаск в получении доступа к оружию массового уничтожения (ОМУ). "Разработка программ создания баллистических ракет угрожает безопасности Ближнего Востока и интересам национальной безопасности США", - считают конгрессмены.

"США не будут оказывать Сирии никакого содействия и будут возражать против помощи Сирии на многосторонней основе до тех пор, пока Сирия не прекратит поддержку терроризма, не выведет свои войска из Ливана и не прекратит разработку и размещение ОМУ", - указывается в законопроекте.

Документ теперь будет направлен на подпись Джорджу Бушу. Белый дом уже дал понять, что президент США его подпишет.