Власти Латвии отказываются выполнять решение Страсбургского суда по делу Сливенко
Архив NEWSru.com
Адвокаты Татьяны Сливенко, незаконно выдворенной из Латвии, в пятницу вручили консулу Латвии в Москве письмо на имя премьер-министра Эйнара Репше с просьбой исполнить постановление Европейского суда по правам человека по делу Сливенко.

"Мы обеспокоены тем, что в течение полутора месяцев с момента оглашения постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), латвийские власти не предприняли никаких мер к исполнению решения Страсбургского суда", - заявил адвокат Александр Аснис в интервью "Интерфаксу" в пятницу.

Судом установлено, что выдворив Сливенко и ее дочь Карину из страны, латвийские власти нарушили статью 8 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на частную жизнь и на жилище, отметил защитник.

"По решению суда, нарушенное право должно быть восстановлено путем предоставления Татьяне и Карине Сливенко права постоянно проживать на территории Латвии", - говорится в письме. Кроме того, адвокаты отмечают необходимость вернуть незаконно изъятую квартиру, либо предоставить равноценную жилплощадь, а также выплатить Татьяне и ее дочери по 10 тысяч евро в счет возмещения морального вреда.

"В соответствии со статьей 3 Устава Совета Европы и статьей 46 Европейской конвенции по правам человека, страны-участницы обязаны исполнять решение ЕСПЧ", - подчеркнул юрист. В противном случае Комитет министров СЕ может рассмотреть вопрос о приостановлении членства государства-нарушителя в Совете Европы, а впоследствии и о его исключении, отметил он.

Ранее сообщалось, что представитель Латвии в ЕСПЧ Инга Рейне заявила, что Латвия выполнит решение ЕСПЧ только в части выплат компенсаций. Что касается предоставления статуса и жилья Сливенко, то, по словам Рейне, латвийская сторона считала, что в решении Европейского суда на это нет прямых указаний.

По словам Асниса, эта трактовка несостоятельна, так как противоречит европейскому законодательству.

9 октября Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу гражданки России Татьяны Сливенко по ее жалобе на действия латвийских властей, констатировав нарушение прав заявительницы, гарантируемых Европейской конвенцией.

Татьяна Сливенко всю жизнь прожила в Латвии, здесь вышла замуж за офицера, у них родилась дочь. Тем не менее, латвийские власти приняли решение лишить ее статуса постоянного жителя Латвии и выслать семью Сливенко на основании договора об условиях вывода российских войск из Латвии. После ряда судебных процессов в Латвии семья в 1999 году была вынуждена уехать в Россию и сейчас живет в Курске. В Латвии у Татьяны Сливенко остались престарелые родители.