Лидер оппозиции Михаил Саакашвили провозгласил начало бархатной революции в Грузии
Архив NEWSru.com
В Грузии начинается бархатная революция, цель которой - освобождение от режима Шеварднадзе.

Такое мнение высказал в пятницу лидер оппозиционной партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили, который выступил с телевизионным обращением к грузинскому народу.

"В Грузии начинается бархатная демократическая бескровная революция, цель которой - освобождение от режима Шеварднадзе", - заявил он.

"Обращаюсь к братьям-аджарцам - вами правит деспотичный режим Абашидзе. Он не сможет посеять рознь между жителями разных регионов Грузии", - подчеркнул Саакашвили.

Он также призвал сотрудников полиции и военнослужащих перейти на сторону оппозиции, сообщает РИА 'Новости'.

"Сегодня день нашего единства. Президент Шеварднадзе должен уйти без крови и сопротивления", - считает оппозиционный лидер.

Вечером на центральной площади Свободы (в 100 метрах от резиденции президента Грузии) начался митинг, на котором находятся до 10 тысяч сторонников оппозиции из разных регионов страны.

Также Михаил Саакашвили в пятницу вечером на специальной пресс-конференции через СМИ передал президенту Эдуарду Шеварднадзе требование уйти в отставку.

"Президент Шеварднадзе должен уйти без всякого кровопролития", - заявил Саакашвили.

При этом он пообещал, что "всем людям, находящимся вокруг него, если не окажут сопротивления, ничего не будет".

Саакашвили призвал население прийти на митинг у здания мэрии.

"Мы завоюем свою свободу и докажем всему миру, что являемся свободными людьми", - заявил Михаил Саакашвили.

В субботу в 12:00 по московскому времени митингующие планируют переместиться с площади Свободы к зданию Госканцелярии с требованием отставки Шеварднадзе.