Пентагон выделяет еще 15 тыс. резервистов и национальных гвардейцев для выполнения задач, связанных с операциями в Ираке
Архив NEWSru.com
Пентагон выделяет еще 15 тыс. резервистов и национальных гвардейцев для выполнения задач, связанных с операциями в Ираке. Согласно приказу министра обороны США Дональда Рамсфельда, со среды началась рассылка уведомлений тем, кому, по всей вероятности, предстоит сменить мирную жизнь на годичную службу в Ираке или соседнем Кувейте.

Как подчеркивают в американском военном ведомстве, речь идет о плановой мере. "Мы уведомляем очередную волну резервистов, включенных в изначально объявленный план ротации войск", - сообщил официальный представитель министерства обороны Лоуренс Дирита.

C учетом последнего приказа общее число военнослужащих Резерва вооруженных сил и Национальной гвардии США, уведомляемых о возможности отправиться в начале будущего года в зону Персидского залива, достигает 58 тыс., сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The New York Times,

Вместе с тем данный шаг - часть мер по ослаблению нагрузки на американские силы. Согласно плану Пентагона, к маю будущего года численность группировки США в Ираке должна сократиться до 105 тыс. военнослужащих с нынешних 130 тыс.