Архив NEWSru.com
Канадская полиция выдвинула в среду уголовные обвинения против четырех врачей, Канадского Красного креста и фармацевтической компании в США, результатом "преступной халатности" которых стало заражение в 1980-х годах тысяч канадцев вирусами СПИДа и гепатита.

В те годы в результате переливания больным крови, не прошедшей специальную проверку, около 2 тысяч канадцев были заражены вирусами СПИДа и примерно 60 тысяч - гепатита. Многие инфицированные люди скончались.

Как передает ИТАР-ТАСС, полиция предъявила обвинения двум врачам, занимавшим ответственные должности в правительственной организации по защите здоровья, бывшему директору службы переливания крови Канадского Красного креста, а также самой этой организации.

Обвинения выдвинуты и против поставщика донорской крови из США: зарегистрированной в штате Делавэр компании Armur pharmaceutical и ее бывшему вице-президенту.

Полиция обвиняет их в неинформировании общественности об опасности заражения СПИДом и гепатитом при переливания крови, не прошедшей тесты, а также в непроведении должной проверки донорской крови на наличие вируса гепатита С.

Обвинения, выдвинутые после завершения Королевской канадской конной полицией 5-летнего расследования, предусматривают максимальный срок заключения в тюрьме до 10 лет.

В США запасы донорской крови подвергаются всеобъемлющей проверке на наличие вирусов с 1986 года. В Канаде контроль над донорской кровью был передан финансируемой государством службе из ведения Красного креста в 1998 году.