Информация о мятеже в республике Южная Осетия, входящей в состав Грузии, пока не подтверждается
Архив NTVRU.com
Информация о мятеже в республике Южная Осетия, входящей в состав Грузии, пока не подтверждается. Как сообщили NTVRU.com представители российской миротворческой группировки в Южной Осетии, миротворцы побывали у здания парламента и никаких признаков мятежа не обнаружили. Собеседники NTVRU.com из числа местных журналистов также подтвердили, что в республике все спокойно. Идет плановая подготовка ко второму туру выборов главы республики.

В посольстве Грузии в Москве NTVRU.com также сообщили, что, по имещейся у них информации, в Южной Осетии на данный момент все спокойно, но при этом уточнили, что Южная Осетия находится вне юрисдикции Грузии и поэтому обстановка там не контролируется. В посольстве России в Грузии ситуацию в Южной Осетии комментировать отказались, сославшись на конец рабочего дня.

В аппарате президента Северной Осетии заявили, что не располагают данными о захвате в Южной Осетии парламента силами местного КГБ во главе с сыном проигравшего на воскресных выборах президента Людвига Чибирова Алексеем Чибировым. Как заявил "Интерфаксу" руководитель аппарата президента Северной Осетии Лев Дзугаев, "если бы такое произошло, мы бы уже знали. Это кто-то сгущает краски".

О том, что там сегодня якобы произошел мятеж, сообщила Газета.Ru со ссылкой на пресс-секретаря "Аланского подворья в Москве". По его данным, мятеж возглавили бывший глава республики Людвиг Чибиров и его сын Алексей, занимающий пост председателя КГБ Южной Осетии. Неназванный пресс-секретарь утверждает, что около 200 вооруженных спецназовцев, подчиняющихся Алексею Чибирову, захватили здание республиканского парламента и потребовали аннулировать результаты выборов. Депутаты в этот момент определяли сроки проведения второго тура президентских выборов, сообщает пресс-секретарь.

В первом туре Людвиг Чибиров потерпел сокрушительное поражение, набрав лишь 20% голосов. На первое место с 48% голосов вышел гражданин России 38-летний Эдуард Кокоев.

В его избирательном штабе "Известиям" заявили, что "грузинские вооруженные силы, расположенные у границы Южной Осетии, ожидают дальнейшей дестабилизации в Цхинвали, чтобы получить формальный повод для ввода туда внутренних войск Грузии".

По данным "Известий", несколько дней назад сторонники Эдуарда Кокоева в частной беседе предупреждали министра внутренних дел республики Алана Гучмазова - сторонника экс-президента - о том, что "гражданская война будет на совести семьи Чибировых". Эдуарда Кокоева поддерживает большая часть населения республики, в том числе те, у кого есть оружие.

Парламент Южной Осетии собрался на закрытое чрезвычайное заседание, на котором рассматривается сложившаяся ситуация в республике.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя комитета по печати и информации Южной Осетии Патрас Харебов, депутаты могут принять решение о временной передаче всей полноты исполнительной власти в руки парламента, как это и предусматривает Конституция Южной Осетии при возникновении неординарных ситуаций.

Вместе с тем Харебов заявил, что вряд ли возникшее противостояние между определенными силами в Южной Осетии перерастет в вооруженный конфликт, так как "люди желают лишь стабильности".

Наибольшее количество голосов на выборах получили бизнесмен Эдуард Кокоев, имеющий российское гражданство, и нынешний председатель парламента Станислав Кочиев.

Центральная избирательная комиссия республики назначила второй тур президентских выборов в Южной Осетии на 2 декабря.

Как сообщила "Интерфаксу" председатель ЦИК республики Белла Плиева, победители первого тура выборов бывший первый секретарь Цхинвальского горкома комсомола Эдуард Кокоев и спикер парламента Станислав Кочиев уже проинформированы об этом.