Король Малайзии Султан Салахуддин Абдул Азиз Шах скончался. Об этом официально сообщил помощник премьер-министра страны Махатхир Мохамада
Архив NTVRU.com
Король Малайзии Султан Салахуддин Абдул Азиз Шах скончался. Об этом, как передает РИА "Новости", официально сообщил помощник премьер-министра страны Махатхир Мохамада.

Долгое время король находился в критическом состоянии. Функции дыхательных органов и почек монарха поддерживались искусственным путем с 18 ноября.

В течение двух последних месяцев король находился на лечении в госпитале Сингапура, где 19 сентября ему была сделана операция на сердце. С начала октября состояние здоровья Азиз Шаха стало резко ухудшаться. 17 ноября он был перевезен в госпиталь Куала-Лумпура, где и скончался в реанимационном отделении в возрасте 75 лет.

Салахуддин Абдул Азиз Шах был одиннадцатым монархом Малайзии с момента провозглашения ее независимости от Британии в 1957 году. Король в Малайзии был избран в 1999 году на 5 лет из числа наследных султанов девяти штатов малайской федерации.