EuroNews
В Германии объявлена международная тревога по всему течению Рейна из пожара на голландском танкере "Столт Роттердамм" с грузом азотной кислоты.

Как передает РИА "Новости", инцидент произошел утром в среду в городе Крефельде. Груженый 1 800 тоннами азотной кислоты танкер получил пробоину при швартовке у причалов химического концерна "Байер". От удара сначала в каютах, а затем по всему танкеру начался пожар.

По последним сообщениям местной пожарной службы, никто из команды танкере при аварии не пострадал. Однако из пробоины в атмосферу уже попало более 100 кубометров паров азотной кислоты.

Впрочем, как уверяют представители местной полиции, здоровью жителей самого Крефельда и близлежащих городов Урдинген и Дуйсбург "большая опасность не угрожает".

До сих пор существует опасность того, что кислота разъест борта горящего судна. Оно может затонуть у причалов в Крефельде вместе со всем грузом.

Сейчас на месте происшествия работают около 150 пожарных.

Руководство химического концерна "Байер", которому принадлежит груз, вызвало к месту аварии пустой танкер, чтобы попытаться перекачать в него азотную кислоту.

Ввиду осложнения общей ситуации объявлена международная тревога по всему течению Рейна, вплоть до порта Роттердам. Это означает, в частности, что вдоль всей реки будут срочно закрыты водозаборные и водоочистные сооружения.