В Баку в военной коллегии Суда по тяжким преступлениям Азербайджана под председательством судьи Агабабы Гафарова начался судебный процесс над 13 азербайджанцами
Архив NTVRU.com
В Баку в военной коллегии Суда по тяжким преступлениям Азербайджана под председательством судьи Агабабы Гафарова начался судебный процесс над 13 азербайджанцами, добровольно воевавшими в Чечне против российских войск.

Как передает РИА "Новости", эти граждане были задержаны сотрудниками министерства госбезопасности Азербайджана на азербайджанской территории. Они обвиняются по двум статьям уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за участие в вооруженных формированиях, не предусмотренных законодательством Азербайджана, и за наемничество.

Как заявил на процессе гособвинитель Адиль Гасанов, один из обвиняемых - Канан Шабанов - вел активную пропаганду среди населения страны. Он привлек к подготовке в военизированных лагерях, расположенных на территории Ахметского района Грузии, нескольких граждан Азербайджана.

По словам гособвинителя, Шабанов работал в представительстве Ичкерии в Баку переводчиком, а затем вошел в состав незаконной вооруженной группы, находящейся на территории селения Дуиси Ахметского района Грузии. Именно в этом селении проходили подготовку азербайджанские наемники.

По словам Гасанова, на территории Чечни до сих пор воюют еще 14 азербайджанских наемников.