AP
Афганская авиакомпания "Ариана" действительно обслуживала возглавляемую Усамой бен Ладеном организацию "Аль-Каида", перевозя иностранных наемников, оружие, деньги и наркотики. Об этом, как сообщают сегодня пакистанские СМИ, рассказал бывший пилот компании Саид Нава Хашими.

По его словам, когда талибы заняли Кабул в сентябре 1996 года, они полностью сменили руководство "Арианы" и уволили многих пилотов, заменив их на сторонников Усамы бен Ладена и членов "Аль-Каиды". С этого времени самолеты компании, совершавшие регулярные рейсы в Шарджу (ОАЭ), стали перевозить не только пассажиров и обычные гражданские грузы, но и оружие, боеприпасы, деньги, наркотики, а также наемников из стран Персидского залива.

Такие рейсы выполнялись обычно в ночное время, сообщает ИТАР-ТАСС. По прибытии в Кандагар, самолеты отгоняли для разгрузки в ту часть аэропорта, которая обычно использовалась для военных целей. Таким образом "Ариана" работала на "Аль-Каиду" до тех пор, пока на нее не были наложены санкции, согласно которым она не могла выполнять международные рейсы.

До сентября 2001 года в собственности "Арианы" оставались 3 самолета Boeing-727 и 5 Ан-24, которые поддерживались в рабочем состоянии. В результате американских бомбежек почти все машины были уничтожены, за исключением одного самолета Boeing, уцелевшего на летном поле в Герате.