Во вторник в Вашингтоне представители мирового сообщества, в том числе и из исламского мира, впервые обсуждали долгосрочные планы по восстановлению Афганистана
Архив NTVRU.com
Во вторник в Вашингтоне представители мирового сообщества, в том числе и из исламского мира, впервые обсуждали долгосрочные планы по восстановлению Афганистана. Как сообщает Independent, в ходе этой встречи впервые было сообщено о стоимости восстановления Афганистана. Предварительная сумма, которая потребуется на это, - 25 млрд. долларов. При этом в первые пять лет понадобится более 6,5 млрд. долларов.

Как отметил председательствующий на этой встрече госсекретарь США Колин Пауэлл, восстановительные работы в стране займут "много лет". Однако, главное, по его словам, как можно быстрее начать эти работы. "Мы должны использовать возможность начать реконструкцию, уже сегодня в стране есть области, которые освобождены от контроля "Талибана". Мы не можем ждать", - сказал он.

То, что начало восстановительных работ должно быть безотлагательным, стало понятно по тому, как быстро талибы стали сдавать города и целые провинции. "Начавшим возвращаться жителям остается лишь разрушенная инфрастуктура при отсутствии устойчивой власти", - пишет газета.

Предполагается, что восстановительные работы начнутся с сельскохозяйственной помощи, установки водопроводов и систем канализации, а также социальной помощи и создания образовательных учреждений.

Афганистан - одна из беднейших в мире стран. Население этой страны составляет 20 млн. человек.

ВВП на одного жителя Афганистана - меньше 200 долларов в год, смертность среди новорожденных - 20%. Постоянная возможность пользоваться питьевой водой есть только у каждого восьмого жителя страны. При этом в стране две трети населения неграмотны.