В Турции выяснили имя русского офицера, захоронение которого было обнаружено в Ардагане
Reuters
Турецкие специалисты установили личность русского военнослужащего, чьи останки были найдены строителями в городе Ардаган на востоке страны в конце апреля. Им оказался подполковник Карл Карлович Ржепецкий, скончавшийся в 1894 году, предположительно, от тифа. "Газета.Ru", ссылаясь на местные СМИ, сообщает, что идентификация личности была осуществлена на основе изучения архивных данных о местах захоронений.

Чтобы быть полностью уверенными в правильности выводов, турецкие эксперты консультировались с российскими специалистами. По их словам, надежность проведенного расследования составляет 99 процентов. По результатам проведенных исследований турецкими и российскими учеными готовится научная публикация.

В то же время министр по делам культуры и туризма провинции Ардаган Эфсан Алантар заявил, что сейчас "ни одно утверждение не является правдой". "Это технический вопрос, и решение будет принимать технический комитет. Мы должны терпеливо ждать результатов. После того как останки будут идентифицированы, делом займутся дипломаты", - заявил Алантар. Сейчас останки русского военнослужащего находятся в музее Карса.

Ржепецкий служил в 78 Навагинском пехотном полку, основанном императором Павлом в 1798 году. Такое название полк получил в честь станицы Навагинская на черноморском побережье Краснодарского края. В 1819 году полк прибыл на Кавказ и с тех пор принимал участие во всех войнах в регионе - в русско-турецких войнах, сражениях в Чечне, усмирении Дагестана.

Гроб с останками подполковника был обнаружен во время строительных работ. Рабочие сообщили о находке властям, которые вместе со специалистами из Археологического музея города Карс изучили останки. В гробу был скелет человека с густой бородой и усами, одетый в военный китель с массивными эполетами предположительно XIX - начала XX века.

Сотрудник музея Унвер Солаклыоглу высказал предположение о том, что останки могут принадлежать русскому генералу, жившему на территории современного Ардахана около 140 лет назад. По его словам, после 1878 года в этом регионе поселилось много русских. Неподалеку ранее был обнаружен другой гроб с русским солдатом, похороненным по христианским обычаям, добавил археолог.

Позднее агентство Anadolu опубликовало фотографии уникальной находки, на которых, в частности, видно, что по бокам гроба и на его крышке изображены православные кресты.