Немецкий журнал Der Tagesspiegel опубликовал обзор организаций Германии, ставящих перед собой задачу поддерживать и укреплять связи с Россией. Первым упоминается объединение "Германо-Российский Форум"
Архив NEWSru.com
Немецкий журнал Der Tagesspiegel опубликовал обзор организаций Германии, ставящих перед собой задачу поддерживать и укреплять связи с Россией. Первым упоминается объединение "Германо-Российский Форум" (DRF), активно сотрудничающее с предприятиями Германии и России. С 2014 года организацию возглавляет известный немецкий политик Маттиас Платцек, который на днях, как сообщает Euronews, призвал Украину продолжать диалог с Россией.

Деятельность объединения, куда, по данным Der Tagesspiegel, входит каждое второе предприятие, акции которого формируют важнейший фондовый индекс DAX, связана с организацией совместных российско-немецких проектов в сфере предпринимательства.

В правлении DRF представлены крупнейшая немецкая нефтегазовая компания Wintershall и известный банковский концерн Commerzbank. "В правлении DRF нет ни единого человека, который бы критиковал Путина", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Тема сотрудничества российского и немецкого бизнеса остро встала на фоне кризиса на Украине, который привел к расколу политической элиты Германии. Хотя канцлер Германии Ангела Меркель продолжает поддерживать США по вопросам санкций против России, немецкие предприниматели призвали не усиливать режим санкций, потому что это серьезно ударит по экономике Германии.

С требованием отказаться от них выступили представители таких крупных немецких компаний, как BASF, Siemens, Volkswagen, Adidas и Deutsche Bank. Они подчеркнули, что действия чиновников ставят под угрозу их деловые интересы в России. По оценкам газеты The Wall Street Journal, в России работают около 6 200 немецких компаний, и, в случае введения санкций, около 300 тысяч человек могут потерять свои рабочие места.

Среди других организаций, упомянутых Der Tagesspiegel - Восточный комитет германской экономики, занимающийся укреплением российско-немецкого бизнеса. В России его аналогом является Союз российской экономики в Германии. Список завершает организация "Германия-Россия - новое поколение", спонсорами которой являются "Газпром" и ОАО "РЖД".