Власти Австралии вслед за странами Запада и Востока решили расширить список лиц, против которых вводятся санкции в связи с политикой России по отношению к Украине
Global Look Press
Власти Австралии вслед за странами Запада и Востока решили расширить список лиц, против которых вводятся санкции в связи с политикой России по отношению к Украине.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в среду заявила, что России не удалось снизить эскалацию напряженности в Восточной Европе, в связи с чем страна решила дополнительно распространить финансовые санкции и запреты на поездки в Австралию на отдельных лиц, пишет газета The Sydney Morning Herald.

Австралия поддерживает украинский народ в испытании, выпавшем на его долю, и еще раз призывает Россию изменить курс, заявила министр. Она отметила, что умышленная дестабилизация ситуации на Украине должна прекратиться.

Теперь в расширенном черном списке Австралии 50 граждан РФ и Украины - 38 фигурантов были добавлены в перечень, объявленный Австралией в марте. Кроме того, санкции коснутся 11 российских компаний.

Австралия решила расширить санкционный список, чтобы оказать "четкую и однозначную" поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, говорится в сообщении министра, которое цитирует ABC News.

Джули Бишор призвала Россию соблюдать свои международные обязательства в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН и сдерживать тех, кто способствует убийствам и насилию на Украине. Россия должна предпринять конкретные и очевидные шаги для деэскалации ситуации в соответствии с обязательствами, принятыми всеми сторонами в Женеве 17 апреля, отметила министр. Австралия хочет, чтобы Украина самостоятельно определила свое будущее, в том числе и при помощи президентских выборов 25 мая.

Как пояснила глава МИДа, поименные списки будут опубликованы позднее, чтобы физические и юридические лица не могли уклониться от санкций путем отчуждения активов или иными способами.

Австралия объявила о введении санкций в отношении ряда граждан РФ, "которые сыграли ключевую роль в определении российской политики, угрожающей суверенитету и территориальной целостности Украины", в марте - вскоре после референдума по присоединению Крыма к России.

Как известно, санкции против России из-за ее политики на Украине также ввели Канада, США, ЕС, Япония, Швейцария. На прошлой неделе черный список расширил Брюссель. Помимо 13 физических лиц - трех российских деятелей, четырех представителей местных властей Крыма и шести сторонников федерализации на Украине, в список попали две компании - "Черноморскнефтегаз" и "Феодосия".

13 мая премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о введении санкций в отношении еще шести граждан России и шести - Украины. В конце апреля Канада обнародовала свой черный список, в котором оказались два российских банка и девять чиновников, депутатов и бизнесменов. Меры экономического характера были приняты против "Экспобанка" и "Росэнергобанка".

В тот же день - 29 апреля - о введении санкций против России объявила Япония. Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида сообщил, что запрет на въезд распространен на 23 правительственных чиновника из России, "причастных к нарушению суверенитета Украины". Кроме того, Япония приостановила переговоры с Москвой о смягчении визового режима.

На прошлой неделе правительство Швейцарии из-за Украины также расширило санкции против России. В новый черный список вошли те же 13 официальных лиц и две компании, которые до этого были подвергнуты ограничительных мерам Евросоюзом.