Международный трибунал в Гааге вызывает британскую актрису и супермодель Наоми Кэмпбелл для дачи показаний по делу бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора
Reuters
Международный трибунал в Гааге вызывает британскую актрису и супермодель Наоми Кэмпбелл для дачи показаний по делу бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, который обвиняется в финансировании экстремистов во время гражданской войны в соседней Сьерра-Леоне.

По данным следствия, в 1997 году Кэмпбелл получила от Тейлора "огромный алмаз" во время обеда в доме бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, сообщает BBC. Ранее модель уже отказывалась давать показания в суде.

"Я не хочу участвовать в деле этого человека. Он совершал страшные вещи, и я не хочу подвергать свою семью опасности", - цитирует Кэмпбелл GZT.ru. Недавно репортеру, рискнувшему задать вопрос на эту тему, она чуть не разбила камеру, передают "Вести".

Вместе с тем актриса Миа Фэрроу в свое время сообщила, что Наоми Кэмпбелл рассказывала ей о подарке Тейлора. По словам Кэмпбелл, она собиралась отдать алмаз в фонд Манделы на благотворительность. Однако там заявили, что не получали подобного пожертвования, передает The Times.

Экс-президент Либерии обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности. По данным следствия, он использовал средства от контрабанды алмазов для поддержки сепаратистского Объединенного революционного фронта во время гражданской войны в соседней с Либерией Сьерра-Леоне в 1991-2001 годах.

Война в этой стране считается одной из самых жестоких и кровопролитных в истории Африки. ОРФ несет ответственность за гибель тысяч людей. Кроме того, боевики этой организации снискали себе печальную славу тем, что отрубали руки и ноги мирным жителям.

Сам Тейлор заявляет, что не виновен, и называет обвинения "полным вздором". В 2003 году он бежал в Нигерию, власти которой в 2006 году выдали его в Гаагу. Процесс по делу бывшего диктатора идет с января 2008 года.