Взрыв на рынке в городке Халис иракской провинции Дияла
Первый канал
Взрыв на рынке в городке Халис иракской провинции Дияла. Как передает ВВС, по меньшей мере 22 человека и 53 получили ранения. Городок населен преимущественно шиитами, он находится в 80 км к северу от Багдада.

Начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух на оживленном городском базаре, по соседству с кофейней, в которой люди наслаждались вечерней прохладой. Местные власти считают, что взрыв был организован боевиками-суннитами, цель которых - разжечь ненависть между представителями двух основных течений ислама - шиитского и суннитского.

Это уже далеко не первое подобное происшествие за последнее время в Ираке: с начала мая в результате взрывов и нападений в стране погибли более 100 человек. Тем не менее кровопролитие в Халисе - самое большое по количеству жертв с 14 мая, когда в результате двух взрывов были убиты 25 и ранены 120 человек.

Ситуация в Ираке остается напряженной после прошедших в марте парламентских выборов, в результате которых ни один из политических блоков не смог получить достаточного количества мандатов для формирования правительства.