У Белоруссии и России никак не получается "дружить": череду двусторонних конфликтов продолжили обвинения со стороны ряда представителей руководства в Минске
soyuzinfo.ru
У Белоруссии и России никак не получается "дружить": череду двусторонних конфликтов продолжили обвинения со стороны ряда представителей руководства в Минске. Премьер Сергей Сидорский обвинил Россию в невыполнении антикризисных программ, а спикер нижней палаты парламента Борис Батура - в давлении в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии и срыве прочих интеграционных намерений.

Сидорский, встречаясь в Минске с госсекретарем Союза Белоруссии и России Павлом Бородиным накануне предстоящего союзного Совмина, заявил, что РФ тормозит выполнение совместного антикризисного плана в той его части, где речь идет о допуске белорусских производителей к системе госзакупок в России.

"До сегодняшнего дня Россельхозбанк не кредитует белорусскую технику", - цитирует Сидорского в четверг "Независимая газета". Он пообещал Бородину, что в ходе Совмина это станет "предметом нашей переговорной позиции".

- Парламент Белоруссии пока так и не собрался рассмотреть вопрос признания Абхазии и ЮО
- СМИ: Лукашенко намерен восстановить пограничный контроль с Россией...
- ...Хотя пограничники это опровергают
- Эксперт по интеграции: Минск ведет себя слишком нагло

"Российская сторона в ходе февральского заседания высшего Госсовета Союзного государства действительно много чего пообещала Белоруссии. Но далеко не все делается", - вторил ему Борис Батура. Так, он прокомментировал в интервью агентству "Интерфаксу" недавнее заявление спикера Госдумы Бориса Грызлова, который сокрушался, что "Белоруссия не торопится признавать независимость Южной Осетии и Абхазии", несмотря на имевшиеся обещания.

Батура конкретизировал, что речь идет "о свободном и равном доступе белорусских товаров к государственным закупкам, формированию государственного резерва России".

Что касается Южной Осетии и Абхазии, то, по словам Батуры, признавать или не признавать их независимость - "исключительно право Республики Беларусь". При этом он утверждал, что никаких обещаний по срокам признания Белоруссия не давала. Правда, между делом снова прозвучало, что "белорусы сами примут решение" и будет оно "не раскалывающим наше общество".

Батура также обвинил Россию в том, что она юридически не закрепила "договоренности по расчетам за газ и отмену штрафных санкций за недобор запланированных объемов его поставок", не отменила таможенную пошлину на нефть, которая "полностью противоречит ранее подписанным документам и самой концепции Союзного государства", пишет газета.

Из слов белорусского парламентария следовало, что Россия тормозит переход на расчеты в российских рублях, начало совместной охраны воздушной границы Союзного государства и создание единой региональной системы ПВО. "Есть еще конкретные вопросы экономического характера, решение по которым откровенно затягивается российской стороной", - отметил Батура.

Парламент Белоруссии пока так и не собрался рассмотреть вопрос признания Абхазии и ЮО

Что касается признания Абхазии и ЮО, то агентство БелаПАН, на которое сслылается сайт "Белорусские новости" сообщает, что палата представителей пока так и не собирается включать вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии в повестку дня весенней сессии.

"Пока комиссия по международным делам не планирует выносить вопрос на обсуждение Совета палаты, - сообщил в среду журналистам ее председатель Сергей Маскевич. - Сейчас перед депутатами не стоит вопрос, чтобы уже голосовать по нему".

Маскевич отметил, что депутаты изучили все юридические особенности рассмотрения вопроса в парламенте. "Это вопрос государственный, а не парламента, - сказал он. - Просто президент попросил высказаться по нему парламент. Парламент не может принять по нему решение, а выскажет по нему свое мнение".

Вместе с тем депутат подчеркнул, что "вопрос, безусловно, будет рано или поздно рассмотрен".

Маскевич сообщил, что у депутатов "у каждого свои подходы" по вопросу признания независимости двух кавказских республик. "Но нам хочется, чтобы его значение не поднималось на невероятную высоту", - отметил он.

Депутат также сказал, что вопрос может рассматриваться в парламенте "достаточно долго". "Этот вопрос касается стран-гигантов. И мы не хотим, чтобы они выставляли нам требования по рассмотрению вопроса. Беларусь будет его решать, соотнося с собственными интересами", - сообщил Маскевич.

Эксперт по интеграции: Минск ведет себя слишком нагло

"Позицию Белоруссии иначе, как наглость, не назовешь", - прокомментировал "Независимой газете" сущность российско-белорусских конфликтов на условиях анонимности эксперт в области интеграционных отношений двух стран.

По его оценке, совместный антикризисный план "составлен исключительно в пользу Белоруссии", а суть всех нынешних обвинений в том, что "Россия не предоставила всю ту массу льгот, на которые рассчитывала Белоруссия".

Собеседник издания утверждает, что белорусское руководство сильно лукавит, когда говорит, что Минск предоставляет равные права производителям страны-союзницы на своей территории.

"В начале этого года Белоруссия пообещала закупить в России 200 комбайнов", - напомнил источник. Однако, по его словам, время идет, а их никто так и не купил и, возможно, не купит.

"Вероятно, согласие было дано накануне принятия совместных антикризисных программ для того, чтобы убедить Россию в "равенстве производителей", - отмечает он.