Как и обещал премьер Сильвио Берлускони в ходе предвыборной кампании, впервые члены его кабинета в полном составе собрались именно в южной столице Италии, "мусорный кризис" в которой стал национальным позором для всей страны
ilsole24ore.com
В Неаполе в среду проходит первое полномасштабное заседание нового состава Совета министров Италии. Как и обещал премьер Сильвио Берлускони в ходе предвыборной кампании, впервые члены его кабинета в полном составе собрались именно в южной столице Италии, "мусорный кризис" в которой стал национальным позором для всей страны.

В повестке дня заседания - проблемы безопасности граждан, борьба с нелегальной иммиграцией и разрешение кризиса с отходами в области Кампания, а также ряд вопросов снижения налогового бремени. Ожидаются доклады главы МВД Роберто Марони и комиссара по гражданской защите (местный аналог МЧС) Гуидо Бертолазо.

К приезду премьера город основательно почистили, всю минувшую ночь работали военные и пожарные, помог и дождь, потушивший пожары. В результате центральная площадь Плебисцита с выходящими на нее королевским дворцом и зданием префектуры, где проходит заседание, выглядят как на открытке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на полицейские оцепления, утром в периферийных районах Неаполя прошли демонстрации протеста жителей против бездействия властей. Берлускони не скрывает серьезности вынесенных на совет министров вопросов и пообещал "работать в Неаполе столько, сколько нужно" для их решения.

В ходе предвыборной кампании Берлускони пообещал разрешить "мусорный кризис" в Неаполе. Однако ситуация с утилизацией отходов здесь по-прежнему остается острой. Непосредственное начало "мусорного кризиса" связывают с закрытием последних шести мусороперерабатывающих комбинатов, а пик кризиса приходится на конец 2007 года.

В то же время аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии ("Каморры"), которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.