"Совы" против "жаворонков": в Дании создано общество ненавистников раннего утра
Архив NEWSru.com
В Дании создано общество ненавистников раннего пробуждения. Оно получило название "В-Society". Дело в том, что "совы", которые любят поздно вставать, относят себя к "группе В" и противопоставляют себя группе "А", то есть жаворонкам, которые любят начинать работу ранним утром, передает ИТАР-ТАСС.

Активистка движения Камилла Кринг, будучи любительницей долго спать, уже привыкла к критике в свой адрес. Она утверждает, что "люди группы В" такие же трудоспособные, как и все остальные, только работают продуктивнее во второй половине дня. Зато первая похожа на кошмар.

Кринг считает, что начинать рабочий день с раннего утра было свойственно аграрной эпохе. Но на смену пришло индустриальное общество, а фермеры составляют меньшинство.

"Параллельно с изменениями в датской экономике, тяготеющей к высоким технологиям, должен изменяться и распорядок дня", - считает Кринг. Если говорить об умственной работе, то, на взгляд Кринг, намного важнее именно то время дня, в которое мозг способен производить новые идеи.

Сейчас "В-Society" составляет список работодателей, готовых нанять противников раннего пробуждения и внести соответствующие коррективы в рабочий график. Кроме того, группа активно занимается поисками единомышленников в общественных заведениях, школах, университетах, правительственных учреждениях.

Как показало проведенное в Дании исследование, 15-20% населения попадает в категорию "B", 10-15% - в категорию "А", а остальные не являются ярковыраженными "совами" или "жаворонками".