Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах издал в воскресенье указ о роспуске парламента страны и предложил провести новые выборы 29 июня
AFP
Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах издал в воскресенье указ о роспуске парламента страны и предложил провести новые выборы 29 июня, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera. На этой неделе в Кувейте разразился парламентский кризис из-за вопроса об уменьшении количества избирательных округов.

Парламент должен был обсудить предложение правительственной комиссии о сокращении числа избирательных округов с нынешних 25 до 10. Сторонники проекта - представители религиозных и либеральных партий, а также независимые депутаты - предлагали пойти дальше и уменьшить количество округов до пяти.

По их мнению, это поможет решить проблему махинаций во время выборов, а именно ее и призван решить новый проект об избирательных округах. Консервативно настроенные депутаты, поддерживающие правительство, в свою очередь поставили на голосование вопрос о передаче нового проекта в Конституционный суд Кувейта для проверки его соответствия конституции страны.

Сторонники проекта, посчитав такой поворот событий намеренным затягиванием решения вопроса, устроили демарш. Около 30 депутатов покинули заседание парламента в понедельник и не явились на заседание во вторник, устроив вместо этого демонстрацию перед зданием парламента, требуя не передавать проект об округах в Конституционный суд. К демонстрантам присоединилось около 200 человек.