Духовный лидер талибов мулла Омар назначил верховного главнокомандующего
Архив NEWSru.com
Мулла Мохаммад Омар назначил бывшего посла режима талибов в Саудовской Аравии Шахабуддина Дилявара верховным главнокомандующим всех вооруженных формирований фундаменталистов, пишет в среду газета Pakistan Observer.

По ее данным, в Кабуле появились тысячи листовок с портретом этого лидера талибов и объявлением о назначении. В них отмечается, что Дилявар будет отныне руководить талибами, поскольку духовный лидер Омар "временно не имеет такой возможности". Афганцам предписывается выполнять указания нового командующего и выступать против президента Хамида Карзая, являющегося, как указывается в листовках, "лишь марионеткой США".

Местонахождение муллы Омара до сих пор неизвестно. Он скрылся, как и большинство других высших руководителей режима, после начала военной операции США в Афганистане в конце 2001 года. По одной из версий, лидер талибов был уничтожен во время бомбардировок Афганистана, сообщает РИА "Новости".

По другим данным, Омар все еще жив и скрывается, скорее всего, в труднодоступных горных районах вдоль пакистано-афганской границы, либо в своей родной провинции Урузган, постоянно меняя убежища. Время от времени в пакистанской и арабской прессе публикуются новые указы и заявления муллы Омара, но их подлинность никем окончательно не установлена.

Тем временем на юге и юго-востоке Афганистана после относительного зимнего затишья моджахеды активизировали нападения на американские базы, патрули и отряды правительственных войск, а также диверсии и убийства.

Новая администрация в большинстве случаев возлагает вину за подобные действия не только на талибов, но и на боевиков "Аль-Каиды", возглавляемой Усамой бен Ладеном, который также якобы скрывается на территории Афганистана.