Главы разведслужб Израиля выступают против идеи изгнания лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата
RTV International
Главы разведслужб Израиля выступают против идеи изгнания лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, так как такая мера может привести к резкому увеличению количества терактов. С таким заявлением выступил во вторник в ходе заседания комиссии по иностранным делам и обороне кнессета глава военной разведки Израиля Аарон Зеэви.

Он призвал в ближайшее время не обсуждать и не предлагать подобную идею, так как это может привести "к еще большему росту влияния Арафата", передает ИТАР-ТАСС.

Возможность изгнания палестинского лидера в третью страну израильские министры и парламентарии вновь начали обсуждать после серии терактов, в ходе которых погибли 12 израильтян и более 100 получили ранения.

Арафат с декабря 2001 года блокирован израильской армией в своей резиденции в городе Рамаллах на Западном берегу Иордана.

Израиль настаивает на полной изоляции главы палестинской администрации. В понедельник премьер-министр Ариэль Шарон запретил израильским официальным лицам вести переговоры с иностранными представителями, лично встречающимися с Арафатом.

"Если Ясир Арафат и в дальнейшем будет препятствовать становлению мирного процесса на Ближнем Востоке, то израильскому руководству следует выслать его с территории Палестинской автономии", - заявил в понедельник министр обороны Израиля Шауль Мофаз, выступая в Тель-Авивском университете, сообщает газета Ha'aretz.

По мнению Мофаза, Арафат рассматривает терроризм и эскалацию насилия как необходимые условия для своего выживания. В то же время, по мнению Мофаза, "на данном этапе было бы неправильно изгонять Арафата, потому что мировое общественное мнение обвинит Израиль в подрыве мирного процесса".

На заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне во вторник Шауль Мофаз заявил, что переговоры между Израилем и новым палестинским руководством по политическому урегулированию конфликта будут продолжены, несмотря на серию терактов, унесших в последние дни жизни 12 израильтян.

Ранее, на заседании правительства в минувшее воскресенье Мофаз заявил, что Палестинской автономии и Израилю вместе предстоит пережить период двоевластия, когда Арафат и Аббас будут делить власть. "Нам предстоит по-прежнему сражаться с террором, но это еще не повод хоронить правительство Абу Мазена", - заявил Мофаз.

После того как премьер-министр Ариэль Шарон отверг призывы многих министров изгнать Арафата, они начали новую кампанию под руководством заместителя министра обороны станы Зева Бойма, по мнению которого, изгнание Арафата - вопрос времени.

"Мы думали, что если мы закроем его в "Мукате" (резиденции Арафата в Рамаллахе), то он будет отрезан от мира. Но наши расчеты не оправдались. Мы должны очень умно выбрать время, чтобы выкинуть этого подонка из региона", - сказал Бойм в интервью радиостанции "Голос Израиля".

Министр сельского хозяйства станы Исраэль Кац также раскритиковал позицию Шарона и Мофаза, полагающих, что депортация Арафата "на данном этапе нецелесообразна". В политических кругах распространено мнение, что Шарон дал Джорджу Бушу приватное обещание "не трогать Арафата".

Джордж Буш заявил, что он по-прежнему привержен идее мирного процесса на Ближнем Востоке и продолжит проведение в жизнь мирного плана "дорожная карта" несмотря на ряд терактов, совершенных в Израиле палестинскими боевиками-камикадзе.

Как заявил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, Ясир Арафат никогда не содействовал усилиям по достижению мира между Израилем и палестинцами. Непонятно, какую игру он затеял на этот раз, подчеркнул Флейшер, отвечая на вопрос журналистов о том, насколько обоснованными можно считать обвинения, звучащие с израильской стороны в адрес Арафата, в том, что он препятствует деятельности палестинского премьер-министра Абу Мазена (Махмуда Аббаса).

Вопрос о высылке Арафата вставал после каждого всплеска палестинского террора

Последний раз вопрос о высылке Арафата с территории Палестинской автономии в качестве меры возмездия за теракты рассматривался правительством Израиля в июне прошлого года, накануне визита Ариэля Шарона в США для переговоров с Джорджем Бушем. Но, как утверждало тогда руководство Израиля, в любом случае, Ясиру Арафату не будет причинен физический вред.

Тогда США высказались против такой меры. Представитель Белого дома Шон Маккормак заявил, что ссылка Арафата не будет способствовать установлению мира на Ближнем Востоке. И США получили обещания с израильской стороны, что Израиль не причинит никакого физического вреда Арафату.

Однако когда Шарон находился в США, произошел теракт в Ришон-Леционе, в результате которого 16 человек погибли и еще 60 получили ранения. Израильскому премьеру пришлось прервать свой визит и вернуться в Израиль, где снова был поднят вопрос о депортации Ясира Арафата с территории Палестинской автономии.

В пользу высылки палестинского лидера из автономии уже давно выступают многие правые политики Израиля, среди которых руководитель партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман, глава партии "Моледет" Бени Элон, председатель религиозной партии ШАС Эли Ишай.

Ранее израильское правительство обсуждало вопрос о высылке Арафата 19 апреля на заседании кабинета министров в узком составе. Тогда предложение выслать палестинского лидера поддержали премьер-министр Ариэль Шарон, командующий вооруженными силами генерал Шауль Мофаз и ряд министров.