Архив NTVRU.com
Российские власти демонстрируют новый подход в деле о cотрудничестве со Швейцарией в борьбе с отмыванием "грязных" денег, пишет швейцарская Le Temps . Она ссылается при этом на визит делегации Счетной палаты России, в ходе которой имела место встреча с неназванным швейцарским адвокатом. Он рассказал изданию: "Возможно, мы сможем возвратить 300-500 млн. швейцарских франков, которые были украдены у российского государства в 90-е годы".

С этой целью Счетная палата подаст ряд исков в Швейцарии, Бельгии и Люксембурге. Перечень дел, которым будет отдан приоритет, уже составлен российской стороной "и должен быть обсужден с женевской прокуратурой в ближайшие дни".

По информации газеты, особый интерес Счетной палаты вызывают два дела. Одно касается ангольского долга, переговоры по которому велись тогдашним заместителем министра финансов РФ Андреем Вавиловым в 1996 году. Около 750 млн. долларов по-прежнему блокированы в Швейцарии, женевское правосудие ведет расследование по поводу этой операции, "отмеченной непрозрачностью и щедростью комиссионных, перечисленных посредникам и причастным к этому чиновникам".

В статье отмечается также, что интерес проявлен и к средствам предпринимателей Сергея Мажарова, убитого в Париже в 1994 году, и Анатолия Быкова.

По утверждению газеты, действия Счетной палаты в Швейцарии "являются прямой атакой на бывшее руководство министерства финансов, в состав которого входил нынешний премьер-министр Михаил Касьянов", передает "Интерфакс".