Как сообщает ИТАР-ТАСС, сепаратисты из так называемой "Освободительной национальной армии" (ОНА) минувшей ночью заняли новые позиции в районе сел Слупчане, Вакшинце и Оризаре, в 40 км к северу от македонской столицы Скопье.

Этим утром ОНА вновь обстреливала из автоматического оружия солдат правительственных войск и полицейского спецназа. Активно действовали и албанские снайперы. Потерь среди сил правопорядка нет, однако нет и ощутимых результатов антитеррористической операции. По сути, она приостановлена после того, как в ночь на 14 мая составлено новое коалиционное правительство.

Руководители ЕС и НАТО, которые выступали посредниками при формировании нового кабинета, требуют от македонских властей максимальной сдержанности в зоне боевых действий, указывая на недопустимость жертв среди гражданского населения. Она продолжает использовать жителей албанских деревень в качестве заложников. Таким образом, тактика выжидания, воспринятая македонской армией по указанию политического руководства страны, не дает результатов.

Некоторые наблюдатели высказывают надежду на то, что она отступит в Косово до 24 мая, когда, по согласованию с КФОР, сербские войска займут сектор "Б" в зоне безопасности близ югославско-македонской границы.