Госсекретарь США Колин Пауэлл считает доклад с рекомендациями по урегулированию палестино-израильского конфликта, подготовленный международной комиссией под руководством бывшего американского сенатора Джорджа Митчелла, "конструктивной и позитивной попыткой разорвать порочный круг насилия" на Ближнем Востоке.

Как передает РИА "Новости", Пауэлл, выступая в понедельник в госдепартаменте США, заявил, что Израиль и Палестинская администрация "приняли этот доклад", который теперь может стать основой для усилий обеих сторон по возобновлению мирного диалога.

"Пора двигаться вперед на основе этого доклада", - подчеркнул Пауэлл, сообщив, что администрация Джорджа Буша полностью поддерживает изложенные в нем рекомендации.

По его словам, посол США в Израиле Мартин Индик, а также другие американские дипломаты, отвечающие за ближневосточный регион, уже получили инструкции госдепартамента "немедленно" вступить в переговоры с израильскими и палестинскими властями для реализации предложений "комиссии Митчелла".

Пауэлл призвал Израиль и Палестину "избегать односторонних действий", которые могли бы стать новым препятствием для мирного диалога. Он подчеркнул, что в докладе "комиссии Митчелла" указывается на необходимость прекратить строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Газе, и не использовать боевую амуницию против палестинских демонстрантов.

В докладе также говорится о необходимости для палестинской стороны предпринять "конкретные действия" по борьбе с терроризмом, включая "арест и заключение под стражу террористов".

Кроме Джорджа Митчелла, в состав комиссии вошли бывший премьер-министр Турции Сулейман Демирель и бывший премьер-министр Норвегии Тхорбъерн Джагланд.