Белорусская оппозиция провела учредительный съезд и объявила о создании нового движения. У него еще пока нет определенного названия, но главная цель уже объявлена √ привести к власти в Белоруссии нового президента, сообщает НТВ.

Накануне учредительного съезда в подъезде собственного дома был жестоко избит заместитель председателя исполкома движения Иван Анташкевич. Он категорически исключает хулиганскую версию случившегося и заявляет, что избиение связано с его оппозиционной деятельностью.

"Меня должны были исключить из участия, а следовательно сорвать это собрание", - заявил он в интервью.

Новое оппозиционное движение достаточно разношерстно, единого кандидата пока нет. Движение объединило самые различные политические силы. В коалицию вошли лидер белорусских коммунистов Сергей Калякин, глава профсоюзов Владимир Гончарик, бывший губернатор Гродненской области Семен Домыш, экс-премьер Михаил Чегир и бывший министр обороны Павел Козловский.

Уже сейчас будущие кандидаты заявляют о значительном давлении со стороны властей. К примеру, накануне учредительного съезда белорусское государственное телевидение показало передачу, в которой лидеры оппозиции были поставлены в один ряд с исчезнувшими в Белоруссии политиками и журналистами.

"Это явная угроза тем кандидатам возможным, которые будут идти на выборы, - считает бывший министр обороны Павел Козловский. - И второе: косвенно режим признает то, что он причастен к тем преступлениям, которые происходили у нас √ к исчезновению людей. Я в этом глубоко убежден".

Белорусская пресса созданную коалицию уже окрестила "оппозиционной пятеркой". Но кто из пятерых претендентов рискнет противостоять Александру Лукашенко на выборах, пока так и остается тайной за семью печатями.