Основатель Facebook Марк Цукерберг признал, что компания допустила ряд ошибок в вопросе защиты личных данных пользователей. Впрочем, будут предприняты шаги по улучшению работы социальной сети в этом вопросе
Global Look Press
Основатель Facebook Марк Цукерберг признал, что компания допустила ряд ошибок в вопросе защиты личных данных пользователей. Впрочем, будут предприняты шаги по улучшению работы социальной сети в этом вопросе. Свое заявление Цукерберг сделал в связи со скандалом вокруг британской компании Cambridge Analytica, уличенной в использовании данных 50 млн пользователей Facebook для предвыборной кампании Дональда Трампа.

"Я хочу поделиться свежей информацией по поводу ситуации с Cambridge Analytica - включая шаги, которые мы уже предприняли, и наши дальнейшие шаги по решению этой важной проблемы. Мы несем ответственность за защиту ваших данных, - обратился Цукерберг к пользователям со своей страницы в Facebook. - Я работал над тем, чтобы точно понять, что произошло, и как убедиться, что это не случится снова. Хорошие новости заключаются в том, что важнейшие действия для предотвращения повторения этого мы предприняли еще несколько лет назад. Но мы также допустили ряд ошибок, есть над чем поработать, и нам надо активизироваться и сделать это".

Вместе с тем Цукерберг анонсировал ряд мер, которые будут предприняты во избежание злоупотребления данными пользователей. Во-первых, запланирована проверка Facebook. "Мы будем изучать все приложения, которые имели доступ к большим объемам информации, прежде чем мы внесли изменения в работу платформы в 2014 году, сократив доступ к данным, и мы проведем полную ревизию всех приложений с подозрительной деятельностью. Если мы найдем разработчиков, которые используют личную информацию неподобающим образом, мы запретим их деятельность на нашей платформе", - пояснил Цукерберг.

Во-вторых, планируется проинформировать пользователей о злоупотреблении данными. "Мы проинформируем людей, пострадавших от приложений, которые злоупотребили их данными", - пообещал Цукерберг. Если приложение будет удалено за злоупотребление данными, всех, кто им успел воспользоваться, об этом проинформируют.

В-третьих, если человек не пользовался приложением в течение трех последних месяцев, доступ программы к данным пользователя будет отключен.

В-четвертых, после проверки будет сокращено количество данных, которые приложения смогут запрашивать у пользователей. Запросить можно будет только имя, фото профиля и адрес электронной почты. Запрос на любые другие данные потребует одобрения со стороны администрации Facebook.

В-пятых, пользователей будут побуждать к тому, чтобы управлять приложениями, которыми они пользуются. "Мы уже показываем людям, к каким приложениям подключены их учетные записи и какие данные они разрешили использовать этим приложениям. В перспективе мы собираемся сделать эти параметры более заметными и более простыми в управлении", - объяснил Цукерберг.

В-шестых, будет расширена программа Facebook, в рамках которой сами пользователи смогут рассказать о злоупотреблениях данными со стороны разработчиков приложений.

Как отмечает The Verge, это первый комментарий Цукерберга, с тех пор как The New York Times and The Guardian сообщили о сборе данных 50 млн пользователей Facebook британской компанией Cambridge Analytica и последующем использовании этой информации в кампании Трампа, ставшего впоследствии президентом США.

Как выяснилось ранее, сбором данных занимался профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган. Он собирал информацию через приложение на сайте: оно получало сведения об американцах, которым платили за прохождение теста личности, а также собирало данные о друзьях этих людей в Facebook.

Впоследствии собранные сведения были в нарушение условий обслуживания, действующих на Facebook, переданы Cambridge Analytica. Сам же Коган утверждает, что понятия не имел, что собранные им данные будут использованы в ходе предвыборной кампании Трампа. В компании его заверили, что сбор информации осуществляется законно.

Скандал вызвал новые опасения по поводу использования данных пользователей Facebook без их согласия. Расследование инцидента началось в Британии и США. Акции Facebook рухнули на фоне резонансной истории. Глава Cambridge Analytica Александр Никс был накануне отстранен от занимаемой должности.