Провести саммит Совета Россия-НАТО в Чикаго "будет трудно из-за напряженной внутриполитической повестки дня в России"
Global Look Press
Провести саммит Совета Россия-НАТО в Чикаго "будет трудно из-за напряженной внутриполитической повестки дня в России". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Черногории.

"Я лично обсуждал с избранным президентом РФ Владимиром Путиным перспективы встречи в Чикаго, и мы пришли к взаимопониманию, что выбрать время для проведения этого саммита будет трудно из-за напряженной внутриполитической повестки дня в России в этот период", - сообщил Расмуссен. Что именно он имел в виду, Расмуссен не пояснил.

В то же время он подчеркнул, что Россия и НАТО нацелены на продолжение активного диалога. "Мы договорились, что проведем двустороннюю встречу как только это станет возможно после инаугурации президента РФ. Кроме того, я могу подтвердить, что в следующем месяце у нас состоится встреча на уровне министров иностранных дел", - сказал он.

"Это подтверждает, что мы привержены продолжению диалога и практического сотрудничества до Чикаго и после Чикаго, поскольку наши отношения с Россией - это не вопрос одного дня или одной встречи, это долгосрочный процесс", - заключил он.

Саммит глав государств и правительств Североатлантического альянса состоится в Чикаго в конце мая. Тема противоракетной обороны станет одной из ключевых на этой встрече. Изначально предполагалось, что в рамках саммита в Чикаго пройдет заседание Совета Россия-НАТО на высшем уровне. Инаугурация Владимира Путина намечена на 7 мая.