Роберт Бейлс (слева)
Global Look Press
У американских властей нет улик, доказывающих вину старшего сержанта армии США Роберта Бейлса, подозреваемого в расстреле 16 мирных афганцев, утверждает адвокат военнослужащего Джон Генри Браун.

Как сообщил Браун, в четверг Бейлсу будет предъявлены обвинения в умышленном убийстве, а также "куча других обвинений", однако он не уверен, что властям удастся что-либо доказать, так как "нет никаких улик или признаний". Меж тем, подчеркнул адвокат, поступку военного могут "найтись объяснения", передает CNN. "Ничто, конечно, не оправдывает убийства женщин и детей вне военных действий. Но, возможно, если это правда, этому есть какое-то объяснение. А я хочу еще раз подчеркнуть, что не уверен, что это правда", - заявил Браун.

Бейлс, отслуживший три срока в Ираке, а после направленный в Афганистан, возможно, страдает посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), сообщил адвокат военного. По его словам, сержант получил черепно-мозговую травму во время взрыва придорожной бомбы, а также потерял часть ноги во время службы в Ираке. "Любой, кто видел, что он видел и делал, что он сделал по просьбе военных, - и я сейчас не говорю не о настоящих обвинениях - думаю, будет иметь ПТСР. Перетаскивание частей тела с место на место - не то, что быстро забывается", - считает Браун.

Отрицает юрист и версию о том, что сержант мог убить мирных афганцев из-за того, что испытывал финансовые трудности. "Да, он испытывает финансовые трудности, - подтвердил адвокат. - Я тоже испытываю финансовые трудности. Да 99% Америки испытывает финансовые трудности. Вы же не идете убивать женщин и детей из-за финансовых проблем".

Опроверг он и предположения о том, что солдат был пьян. "Пара глотков из чужой бутылки" пьянством не считаются, убежден адвокат.

Кроме того, ранее Джон Генри Браун заявил о том, что его подзащитный, которому грозит трибунал и смертная казнь, не помнит, как совершил преступление. "Он помнит события, которые произошли ранее в тот вечер, а также то, что произошло позднее. Но то, что произошло в период между ними, он не помнит", - заявил Браун после 11-часовой встречи с Бэйлсом, которую он назвал "очень эмоциональной".

"Он настоящий солдат. Он не хотел ехать туда (в Афганистан), но сделал то, что ему сказали. Он никогда ничего не говорил о том, какой он бедный, что я часто слышу от своих клиентов. Первые вопросы, которые он задал, были о безопасности членов его семьи", - цитирует юриста "Интерфакс".

Сейчас 38-летний армейский сержант находится в военной тюрьме строгого режима на базе Форт-Ливенворт в штате Канзас. Его жена и двое маленьких детей были перевезены на военную базу в штате Вашингтон на северо-западе США. Федеральные власти предоставили им охрану из опасений, что на них может быть совершено покушение. Движение "Талибан" в Афганистане заявило о намерении отомстить за убийство 16 мирных жителей, среди которых были девять детей.

В понедельник, 19 марта, супруга Бэйлса Кэрилин выразила соболезнования семьям погибших и заявила, что хочет выяснить, что в действительности произошло в ту ночь. По словам Кэрилин, то, что она увидела в новостях, "совершенно не соответствует характеру того человека, которого я знаю и которым восхищаюсь".

Тем временем американские военные следователи практически завершили работу на месте этой трагедии. Обстоятельства происшествия пока не разглашаются.