Кабели питания подключены к первому, второму, пятому и шестому энергоблокам японской АЭС "Фукусима-1", которая оказалась в крайне опасной ситуации после катастрофического землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами
Reuters
Кабели питания подключены к первому, второму, пятому и шестому энергоблокам японской АЭС "Фукусима-1", которая оказалась в крайне опасной ситуации после катастрофического землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами.

Однако, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на чрезвычайный аварийный штаб, электроэнергия на сильно пострадавшие второй и первый энергоблоки пока не поступает. Специалисты сейчас проверяют их оборудование, определяют степень его повреждения.

Пятый и шестой энергоблоки нормально снабжаются энергией, ситуация там не вызывает опасений.

Внимание сконцентрировано сейчас на втором энергоблоке. В результате мощного взрыва водорода там, судя по всему, был пробит внешний стальной корпус реактора и повреждена система снижения давления. Здание энергоблока не сильно пострадало и, поэтому на его внутренние системы нельзя непосредственно заливать охлаждающую воду, что осложняет ситуацию.

Однако установлено, что на втором блоке в целом исправны насосы для подачи воды в реактор. Они требуют небольшого ремонта, на который могут уйти два-три дня.

Всего на станции в круглосуточном режиме сейчас работают около 300 специалистов из энергетической компании Tokyo Electric Power, вооруженных сил, полиции и пожарной службы. В зоне станции присутствуют также эксперты из США, которые предоставили некоторую технику.

Сегодня ночью в течение 6,5 часов была произведена заброска 1170 тонн воды на очень опасный третий энергоблок. В бассейне в верхней части его разрушенного здания находятся отработавшие стержни МОКС-топлива, в котором уран перемешан с токсичным плутонием. При отсутствии охлаждения они могут расплавиться и превратиться в источник крайне опасного излучения.

Как сообщили власти, после такой операции уровень радиации в районе третьего блока упал. Вслед за этим 13 водометных машин за два часа выбросили 90 тонн воды в сторону бассейна с отработавшими урановыми стержнями в верхней части полностью разрушенного здания четвертого энергоблока. В результате землетрясения и цунами от него остался только остов.

Сейчас решается вопрос, будут ли в течение дня повторены операции по обработке водой наиболее нестабильных третьего и четвертого энергоблоков. Кабели питания к ним предполагается подвести 22 марта.

К АЭС "Фукусима-1" также прибыли два танка вооруженных сил, которые призваны убрать оттуда радиоактивные обломки разрушенных зданий, которые мешают проведению работ.