Иностранный заговор против Бахрейна провалился, заявил в понедельник король Хамад бен Иса Аль Халифа. По словам монарха "внешний заговор готовился в течение 20-30 лет, пока не созрели условия для подрывных действий"
Bahrain News Agency
Иностранный заговор против Бахрейна провалился, заявил в понедельник король Хамад бен Иса Аль Халифа. По словам монарха "внешний заговор готовился в течение 20-30 лет, пока не созрели условия для подрывных действий", передает ИТАР-ТАСС. "Сейчас я объявляю о провале этого заговора", - сказал Хамад бен Иса.

Король также поблагодарил войска, прибывшие в Бахрейн из Cаудовской Аравии, за помощь в подавлении протестных выступлений, сообщает Reuters.

В разгар антиправительственных выступлений бахрейнских шиитов на архипелаг в Персидском заливе по просьбе монарха были введены полицейские силы стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. В настоящее время обстановка в королевстве несколько стабилизировалась.

Власти Бахрейна и других арабских государств региона фактически, хотя и не прямо, обвиняют в попытке смены государственного строя Иран.

Король Хамад указал, что если бы заговор достиг успеха хотя бы в одной из стран Персидского залива, то мог бы распространиться и на соседние страны, отмечает бахрейнское государственное информационное агентство BNA.

Напомним, акции протеста шиитского большинства были жестоко подавлены по решению суннитских властей страны. Другие страны, также находящиеся под управлением суннитов, поддержали усилия бахрейнского королевского дома - в частности, Саудовская Аравия прислала свой армейский контингент.

Иран, где у власти стоят шииты, был возмущен жестокостью властей, применивших для разгона акций протеста не только спецсредства, но и огнестрельное оружие, в результате чего пять или шесть демонстрантов погибли.

Напряжение между Ираном и Бахрейном усилилось до такой степени, что сначала Иран отозвал своего посла из Бахрейна, а затем, в воскресенье, Бахрейн выслал из страны временного поверенного в делах Ирана, обвинив его в связях с оппозиционными группировками. В ответ Иран выслал бахрейнского дипломата.