Хавьер Cолана выступил против инициативы России по созданию новых структур евробезопасности
НТВ
Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана не считает, что нужно отказываться от действующих структур безопасности и создавать новые профильные институты в Европе, сообщает РИА "Новости".

"Нет большой необходимости прекращать работу структур безопасности", - сказал Солана, выступая в субботу на Брюссельском форуме. По мнению Соланы, действующие организации по обеспечению безопасности работают эффективно, и в случае возникновения серьезных угроз, эффективный ответ на них может быть найден в том числе в рамках Совета Россия-НАТО.

Президент России 4 июля 2008 года выдвинул инициативу по разработке Договора о европейской безопасности, так как существующие механизмы обеспечения безопасности на евроатлантическом пространстве недостаточно эффективны.

Россия предлагает разработать новый всеобъемлющий юридически обязывающий договор, который позволил бы создать единое пространство коллективной безопасности для всех государств евроатлантического региона.

Документ должен предусматривать уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств, недопустимость применения силы, гарантии обеспечения равной безопасности, равное право на безопасность.