При пожаре на складе боеприпасов в Казахстане погибли три человека
НТВ
В Южно-Казахстанской области (ЮКО) во время пожара на ТОО "НПО "Казарсенал", которое занимается утилизацией боеприпасов, три человека погибли, еще 17 пострадавших были доставлены в больницу, сообщил "Интерфакс" в субботу со ссылкой на пресс-службу министерства обороны республики.

"В медицинские учреждения города Арыс доставлены 17 человек. Четверо из них, получив первую медицинскую помощь, отпущены домой, 13 человек находятся в отделении районной больницы, угрозы для их жизни нет. Во время происшествия погибли три человека", - говорится в распространенном в субботу пресс-релизе Минобороны Казахстана.

Как уточнил на брифинге в административном центре области Чимкенте аким (губернатор области) Аскар Мырзахметов, погибшие являлись сотрудниками "Казарсенал". Всего в момент начала пожара в смене были 39 человек.

"Особо хотим подчеркнуть, что данный инцидент произошел вне территории воинской части и не представлял и не представляет угрозы для воинских арсеналов. Компания ТОО "НПО "Казарсенал" является частной организацией и занимается утилизацией на основании лицензии", - говорится в пресс-релизе Минобороны Казахстана.

Саперные подразделения министерства обороны и спасатели продолжают поиск взрывоопасных предметов. Кроме того, на месте происшествия работают комиссии министерств обороны, по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел. При акимате области создана комиссия по определению объема и суммы причиненного ущерба и организации похорон погибших. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.246 часть 2 Уголовного кодекса Казахстана (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). В настоящее время устанавливается причина пожара.

По данным МЧС Казахстана, на складе ТОО "НПО "Казарсенал" в 21:06 местного времени 20 марта произошло возгорание взрывчатых веществ с последующей детонацией предназначенных к утилизации боеприпасов. Затем огонь перешел на хозяйственные постройки. Произошли 3-4 мощных взрыва. Пожар был локализован в пятницу в 22:54 и ликвидирован в 4:30 21 марта.

По данным ведомства, в ликвидации его последствий были задействованы 195 человек и 34 единицы техники, в том числе 142 человека личного состава и 22 единицы техники службы пожаротушения департамента по ЧС ЮКО, 25 человек и 5 единиц техники в/ч 44859, 10 человек и 3 единицы техники в/ч 63671.