Бывший заместитель госсекретаря в администрации Джорджа Буша и бывший постпред США при ООН Джон Болтон.
un.org
Политика администрации Барака Обамы в отношении России в первые месяцы после вступления президента в должность движется в неправильном направлении, считает бывший заместитель госсекретаря в администрации Джорджа Буша и бывший постпред США при ООН Джон Болтон.

"Отношения США с Россией в течение следующих четырех лет будут трудными из-за наступательности и воинственности России, а не потому, что Райс и Лавров или их уважаемые начальники не считали друг друга замечательными людьми", - пишет Болтон.

"Мнение о том, что отношения между Москвой и Вашингтоном были далеки от идеальных из-за конфронтационного подхода со стороны США, показывает необыкновенную предубежденность в отношении другой стороны за столом переговоров со стороны наших (американских) главных переговорщиков", - отмечает Болтон.

"Слабое знание истории, отсутствие стратегии и понимания перспективы, и внутренняя политическая программа, настроенная на реваншизм, характеризует политику администрации Обамы не только в отношении России, но и в отношении всего мира" - считает известный американский "ястреб".

"Самая большая ошибка администрации сводится к тому, что американские объекты ПРО в Польше и Чехии могут быть не достроены, если Россия поможет добиться безъядерного Ирана", - подчеркнул ДБолтон.

"Демократическая партия никогда не чувствовала себя комфортно в отношении противоракетной обороны, поскольку это нарушает их подход времен холодной войны, утверждающий, что оборона приводит к нестабильности, а уязвимость хороша", - утверждает автор. По его словам, президент США дал понять России, что ПРО может быть предметом торга.

"Это в корне противоречит стратегии Рейгана, который отказался использовать свою программу СОИ (стратегическая оборонная инициатива) в качестве разменной монеты, и таким образом поверг Советский Союз в растерянность, что в конце концов привело к его распаду", - пишет Болтон.

Он считает, что ПРО относится не только к Ирану, но и к другим угрозам, таким, как Северная Корея. "Пакистан уже имеет достаточное количество ядерного оружия и в случае, если оно окажется в руках радикального исламского режима, может оказаться смертельно опасным для США и их друзей" - подчеркивает автор.

"Все это может привести к тому, что США откажутся от объектов ПРО в Чехии и Польше, а Россия не только не поможет добиться безъядерного Ирана, но даже не попытается этого сделать" - считает Болтон. "Кажется, что администрация Обамы считает, что сложности в отношениях с Россией происходили из-за отношения и действий с нашей стороны, особенно из-за манеры и методов администрации Буша", - полагает высокопоставленный дипломат.

Он подверг критике президента США за то, что "с точки зрения Обамы все проблемы могут быть сняты просто из-за смены администрации". "Отношения Райс и Лаврова были трудными из-за того, что Россия защищала иранскую программу создания ядерного оружия, российского вторжения в Грузию и российских угроз отрезать нефть и газ Западной Европе", - считает Болтон.

После работы в должности заместителем госсекретаря в администрации Буша Джон Болтон был назначен постоянным представителем США при ООН. Однако так и не был утвержден сенатом из-за конфронтационного стиля. Он пользовался репутацией одного из наиболее жестких неоконсерваторов в администрации Буша. Славу жесткого политика ему также снискали резкие высказывания в отношении Ирана и Северной Кореи, сообщает "Интерфакс".