Премьер-министр РФ Виктор Зубков прибыл в пятницу с рабочим визитом в Минск
НТВ
Премьер-министр РФ Виктор Зубков прибыл в пятницу с рабочим визитом в Минск. Он уже встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьер-министром Сергеем Сидорским, однако основной целью визита Зубкова является участие в очередном совместном заседании Совмина Союзного государства.

На встрече с Лукашенко Зубков передал ему "привет и самые лучшие пожелания" от российского президента Владимира Путина и сообщил, что дела у России и Белоруссии идут неплохо, товарооборот уже превысил 26 млрд долларов.

"Сегодня у нас совместное заседание правительства, - напомнил Зубков. - Более 20 вопросов обсудим мы совместно с Сергеем Сидорским (премьер-министр Белоруссии)". При этом, подчеркнул российский премьер, в работе Совмина Союзного государства будет принимать участие "очень большая делегация российских министров, в том числе и вице-премьер Сергей Нарышкин".

По словам Зубкова, все обсуждаемые вопросы "очень важные, и часть из них уже решена в ходе переговоров вице-премьеров, однако есть и небольшой круг вопросов, требующих участия премьер-министров". "Думаю, что у нас много подвижек, и по многим вопросам мы сегодня продвинемся вперед", - сказал глава российского правительства.

Кроме того, премьер РФ выразил надежду, что в ходе беседы с ним Лукашенко "поставит ряд вопросов, интересных для нашего сотрудничества, и сегодняшние переговоры будут достаточно полезными и для России, и для Белоруссии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Лукашенко не видит никаких препятствий" для сотрудничества РФ и Белоруссии

Лукашенко, со своей стороны, подчеркнул, что для сотрудничества России и Белоруссии "нет никаких препятствий". "Вопросы в основном развязаны", - сказал белорусский лидер, подчеркнув, что "после наших встреч есть всегда позитивные подвижки".

По мнению Лукашенко, "интенсивность отношений Белоруссии и России не свойственна ни одному из группы государств (СНГ)". Он поблагодарил Зубкова "за продвижение тех вопросов, которые обсуждались в Сочи по возведению олимпийских объектов" и высказал удовлетворение ростом товарооборота между двумя странами.

Лукашенко сообщил, что обсудит с российским премьером вопросы внешней торговли, а также проблемы, возникшие с американской стороной. По его словам, "решения американского президента глупые и надуманные".

Говоря о ситуации в Белоруссии, президент отметил, что обстановка в стране нормальная: Белоруссия диверсифицировала внешнюю торговлю, активно торгует не только с Россией, но и с Европейским Союзом. "ВВП за три месяца вырос примерно на 10%, белорусская продукция востребована на российском рынке, она по качеству приближается к западной", - сказал Лукашенко. отметив, что "шероховатости, которые есть, вполне разрешимы".

Интеграцию Белоруссии и России нужно ускорить

Деятельность работы союзного правительства России и Белоруссии ритмична и носит весьма полезный формат, заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков, открывая двусторонние правительственные переговоры в Минске в узком составе.

По его словам, "встреча премьер-министров и заседания Совмина Союзного государства проходят регулярно, и регулярность этих встреч определяется тем, что регулярно работают вице-премьеры - Сергей Нарышкин и Андрей Кобяков".

Российский премьер особо отметил, что сегодняшнее заседание Совмина Союзного государства, которое откроется сразу после переговоров, первое в этом году, и "повестка дня - очень насыщенная, содержит широкий круг вопросов союзного сотрудничества".

Со своей стороны премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский также подтвердил эффективность работы вице-премьеров двух стран в рамках рабочей группы, которую они возглавляют.

"Мы убедились, что такой формат работы позволяет делать все, чтобы принимать решения на уровне Союзного государства, позволяющие ускорить вопросы взаимной союзной интеграции", - отметил Сидорский.

При этом, подчеркнул белорусский премьер, данная работа по союзной интеграции проводится с учетом экономических и финансовых катаклизмов в мире, и так, "чтобы наши экономики чувствовали себя устойчиво и отвечали тенденциям на международных финансовых рынках".

Что будут обсуждать на Совмине

Основной целью визита российского премьера в столицу Белоруссии является участие в очередном совместном заседании Совета министров Союзного государства. В ходе заседания, как предполагается, стороны обсудят более 20 вопросов, в том числе, рассмотрят ход реализации ряда союзных программ и наметят новые, сообщил ИТАР- ТАСС источник в правительстве РФ.

По его словам, на заседании, в частности, предполагается подвести итоги исполнения бюджета Союзного государства в 2007 году. Осенью прошлого года премьеры РФ и Белоруссии давали поручение ускорить работу по исполнению бюджета, поскольку на тот момент "она отставала от исполнения национальных бюджетов, и средства осваивались неритмично". Однако уже к концу года ситуация значительно улучшилась.

Кроме того, стороны обсудят также итоги торгово-экономического сотрудничества в прошлом году, рассмотрят ряд союзных программ в производственной сфере, в том числе в области дизельного автомобилестроения и химической промышленности, космоса, а также в области внешней политики и борьбы с преступностью.

Министры двух стран также обсудят проект новой программы - "Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск двух стран".

Стороны проанализируют также работу двусторонней комиссии по тарифному и нетарифному регулированию, которая готовит проекты решений, имеющих важнейшее значение для интеграции экономик стран, в том числе по снятию ограничений во взаимной торговле. Как ожидается, будет принято решение о назначении ее нового председателя (сейчас это место вакантно) - замглавы Минэкономразвития РФ Андрея Белоусова.

Стороны рассмотрят также прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшей агропродовольственной продукции Союзного государств на 2008-2012 годы. По словам источника, "отдельно будет обсуждаться и тема поставок сахара в РФ". Особое место в работе объединенного правительства займет сегодня и сотрудничество в области ТЭК: так, Совмин рассмотрит баланс электроэнергии на 2008 год.