"Мы все полны ожиданием, что в ближайшее время Фидель Кастро сможет более активно приступить к исполнению обязанностей главы государства", - цитируют слова Гарсия
www.colombopage.com
Лидер кубинской революции Фидель Кастро быстро поправляется и в ближайшее время может приступить к исполнению обязанностей главы государства, заявила министр промышленности, член Политбюро Компартии Кубы Ядира Гарсия.

"Мы все полны ожиданием, что в ближайшее время Фидель Кастро сможет более активно приступить к исполнению обязанностей главы государства", - цитируют слова Гарсия РИА "Новости".

"Наш команданте быстро пошел на поправку и уже принимает участие в принятии важных государственных решений. Кастро очень внимательно отслеживает то, что происходит на энергетическом рынке - особенно цены на нефть", - добавила она.

В конце июля 2006 года 80-летний Кастро перенес операцию в связи с кровотечением в кишечнике. Впервые за 47 лет нахождения у власти он был вынужден передать бразды правления страной 75-летнему брату Раулю Кастро.

В минувший вторник колумбийская газета El Tempo опубликовала фотографию Фиделя Кастро с лауреатом Нобелевской премии, знаменитым колумбийским писателем Габриелем Гарсией Маркесом. На фото лидер кубинской революции в спортивном костюме цвета национального флага Кубы вместе с Маркесом находятся в саду правительственной резиденции.

Напомним, что в конце прошлой недели президент Боливии Эво Моралес заявил, что Фидель Кастро приступит к исполнению обязанностей главы государства с 28 апреля. По его словам, возвращение Фиделя Кастро будет приурочено к третьей годовщине подписания соглашения Боливарианской альтернативы Америк (ALBA), которые будут отмечаться 28 апреля 2007 года.

В Гаване по этому случают пройдут торжества. По словам Моралеса, "если команданте Фидель решил провести праздничные мероприятия по поводу третьей годовщины ALBA на Кубе, то, я думаю, что наверняка команданте Кастро 28 или 29 апреля вновь возглавит Кубу, чтобы продолжить оказывать помощь в сфере здравоохранения и образования по всему миру".