Несостоявшийся визит президента Украины Виктора Ющенко в Россию вовсе не сорван, а просто перенесен и состоится в приемлемые для обеих сторон сроки
www.president.gov.ua
Несостоявшийся визит президента Украины Виктора Ющенко в Россию вовсе не сорван, а просто перенесен и состоится в приемлемые для обеих сторон сроки. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Он сказал, что накануне российский и украинский лидеры разговаривали по телефону.

Напомним, официально причиной переноса визита стал траур в России. Однако Москва заранее настояла на этом: возможно, в Кремле заподозрили, что приезд в Россию Ющенко нужен не столько для укрепления двусторонних отношений, сколько для усиления собственных позиций в обострившемся противоборстве с премьером Виктором Януковичем.

Между тем Ющенко в Киеве агентству РИА "Новости" дал интервью, в котором высказался по многим принципиальным вопросам. Президент оценил нынешний уровень отношений между Россией и Украиной, политическую ситуацию в своей стране, а также свою позицию по проблеме размещения элементов ПРО в Восточной Европе.

Что мешает дружить России и Украине

Проблемой номер один в отношениях между Украиной и Россией Ющенко назвал сферу инвестиций и излишнюю политизированность в них. По словам президента, он хорошо знает историю и природу экономических взаимоотношений обеих стран, и поэтому обсуждать, что удалось и что не удалось, может откровенно. Также значительным фактором Ющенко назвал отсутствие ясной "дорожной карты", которая помогла бы интегрировать два рынка, и оптимизировать их потенциалы.

Такие разработки, хоть и не комплексно, но были, пояснил президент. Речь идет об отношениях двух территорий с колоссальным потенциалом - и политики, которые еще в 1993 году подписали договор о создании зоны свободной торговли, были абсолютно правы. Однако, к недоумению Ющенко, в российском парламенте это соглашение ратифицировано так и не было.

Для активизации деловых отношений необходимо или в предыдущем ключе или в новом ключе как членам ВТО принять концепт, который говорил бы о том, что субъекты хозяйствования двух рынков торговые отношения осуществляют беспрепятственно. По мнению украинского лидера, это должно стать первым и ключевым импульсом формирования деловых отношений. "Я не понимаю аргументы в пользу того, что российскому руководству не надо открывать рынок Украине. Это неправильно. Но это наша история", - подчеркнул Ющенко.

Следующая позиция касается таможенных отношений. "Надо сделать так, чтобы бизнес не чувствовал экономической границы, потому что экономическая граница - это тромб, который замедляет наши экономические отношения на многие недели и месяцы", сказал Виктор Ющенко. Он напомнил, что формирование режима совместного контроля он обсуждал с президентом Путиным.

Контроль должен сводиться к тому, что пересекающий границу не должен дважды писать таможенные декларации. Между этими двумя контролями и формируется основная масса теневого оборота, когда таможенная оценка с одной стороны расходится с оценкой с другой стороны, заявил украинский президент. Он предлагает такую перспективу, как электронная таможня или другие усовершенствования, которые оптимизировали бы переход экономической границы.

"В рамках СНГ или других образований надо сделать так, чтобы граница не мешала бизнесу работать. Это касается и приграничной торговли, и приграничных отношений. На них приходится 8 процентов нашего межгосударственного оборота", - заявил президент.

Еще один механизм, который должен наладить экономические отношения - унифицирование тарифов на морском, речном и трубном транспорте. Ющенко считает, что тариф на всей территории рынка должен быть одинаковым - а сейчас на пути из Хабаровска до Чопа целых четыре тарифа. "Это нелогично, неправильно, непонятно", - сетует президент.

Чтобы наладить этот механизм, странам недостает прагматизма. "Не надо быть политиком, надо быть экономистом. Это как кислород: государство обязано предоставить правила игры", - уверен украинский лидер. Он пояснил, что когда торговые отношения сформированы на уровне критической экономики, другую, более серьезную экономику развить на этих отношениях невозможно. К примеру, 14 лет работал механизм двойного налогообложения по нефти и газу. Кто-то ошибочно полагал, что на этом можно заработать. Таким образом, прогресс отношений в этой сфере оказался минимизирован.

Ющенко напомнил, что встречался в декабре с Владимиром Путиным. Президенты договорились, что возьмут под контроль решения конкретных практических вопросов. В частности, будет составлен план действий, а отношения получат новый статус. План подписывается на уровне президентов, а исполняется комитетами, которые работают на уровне премьеров. Виктор Ющенко сообщил, что сегодня документы уже готовы к подписанию. Из 17 пунктов плана совместных действий на 2007-2008 годы каждый пункт начинается с даты, месяца и формата решения и по самым сложным и несложным вопросам.

К основным вопросам Ющенко отнес демаркацию государственной границы: "сейчас ни один погонный метр не демаркирован". В Азовском, Черном морях, Керченском проливе должна пройти делимитация границы. Второй блок проблем - временное пребывание Черноморского флота в Севастополе: земли, недвижимости, навигации. Ющенко призвал единожды открыто и честно расставить все точки над "і". План предусматривает и энергетические отношения, отношения в сфере авиации, транспортировки, коридоров, пунктов пропуска, режима совместной границы, реадмиссии, процедуры получения упрощенного гражданства, некоторые моменты визового режима и социально-гуманитарного блока. Наш договор - это 17 пунктов прямого действия, заключил Ющенко. По его словам, он будет подписан на днях и, возможно, Россию и Украину ждет значительный прорыв в отношениях.

По вопросу ПРО с Россией должны считаться

Лидер Украины назвал "ненормальным" то, что по вопросам размещения баз ПРО в Европе сегодня идут консультации Украины с Польшей, США, а с Россией - не идут. "Этот вопрос не относится только к позиции или мнению отдельных государств, мы говорим о глобальных процессах, которые будут относиться к тебе независимо от того, где географически находится твоя страна", - заявил Ющенко.

По его словам, в этом спорном вопросе существует множество нюансов и этажей дискуссии, и надо "дать каждому этажу высказаться в этой дискуссии". При этом президент Украины не считает, что его страна должна спешить принимать ПРО - "прежде батьки в пекло". Для подготовки вопроса следует учесть не только саму проблематику, но дать возможность высказаться тем, с помощью кого формируется позиция по этому вопросу.

На первое место Ющенко поставил отношения России и США - отдельный вопрос, где, по существу, и происходит вся стратегическая конкуренция. Второй уровень относится к вопросу формирования коллективной безопасности. Для Европы это должна быть наиболее надежная политика и наиболее простой ответ, как формировать основы национальной безопасности в будущем. Лишь потом, по мнению Ющенко, должны высказаться поляки и чехи, потому что это их полное право. Весь этот путь надо пройти, а сейчас стороны находятся лишь в периоде начальных консультаций. "Я в Польшу летал не для того, чтобы консультации по ПРО провести. Эти консультации будут логичны только после определенных шагов", - подчеркнул президент.

Украина же должна продемонстрировать свое отношение к этой проблеме в контексте политики национальной безопасности. Важно, чтобы этот нюанс поняли и соседи: это суверенное право народа формировать суверенную оборонную политику, политику безопасности - "святая святых", заявил Ющенко.

При этом, говоря об угрозах, президент не имеет в виду военную агрессию. Он называет "глупостью" отношения между странами на уровне ядерных угроз. Тем не менее, с каждым годом угрозы распространения ракетного и ядерного оружия встает все серьезнее. Все понимают, что ответ должен быть таким, чтобы в Европе или мире была разработана эффективная система противоракетной обороны, которая повсеместно даст гарантии относительно несанкционированного действия, неконтролируемого действия подобного вида угроз. У человечества будет сформирован не просто политический, а механико-технический ответ - в том числе с использованием радарных станций в более широких целях и региональных центров оповещения.

О политике на Украине: сейчас "прекрасное время"

Украина, по мнению ее лидера, сейчас переживает прекрасное время. Ющенко оговорился, что не идеализирует обстоятельства, но очень хорошо понимает, как важно для страны, новейшая история которой составляет всего 15 лет, формировать свою позицию не только в мире, но даже по отношению к ближайшим соседям. Здесь очень важно правильно так сформулировать суть национального интереса, чтобы заложить ту основную идею, которая будет работать десятки лет. По словам президента Ющенко, России это трудно понять, потому что эта страна получила стартовые условия от Советского Союза. Репрезентовать себя в мире, сформулировать основы внешней политики было не так сложно.

Кроме того, Россия не знала многих проблем, в том числе гуманитарных: к примеру, проблемы родного языка. А на Украине было множество "нечестных, диких, феодальных спекуляций", пока общество не дало ответ, как поступать в этом вопросе, уважая любого человека, который хочет общаться на том или ином языке.

Положение, в которым находилось украинская экономика, было достаточно зависимое, ориентированное на узкие рынки. Вся международная торговля проходила через Москву, через структуры бывшего Советского Союза. Но страна, по мнению своего президента, освоила те рынки, на которых ее не было, например, Дальний Восток, Азия, Южная Африка, США. "Можно сказать, что за последние пять лет мы заложили такую культуру макроэкономики, которая сегодня дает Украине динамику экономического развития наивысшую в Евросоюзе, наивысшую в Восточной Европе", - заявил Виктор Ющенко. К примеру, он гордится тем, что украинский пенсионер получает больше среднего российского.

Говоря о том, с чем ему не удалось справиться, Ющенко назвал вопросы политического строительства. Как он выразился, свою роль сыграл дефицит времени или дефицит традиций, культуры формирования политических отношений.

В этом отношении большую проблему принесла реформа 2004 года. По существу, она сформировала дисбаланс трех ветвей власти. Хотя эти решения принимались на фоне зарождающейся гражданской войны. А сейчас, когда сложилась иная политическая ситуация, президенту приятно, что сегодня политические силы согласились создать единую рабочую комиссию для внесения изменений в Конституцию.

Те проблемы, которые возникают вокруг подобного диалога, по мнению Ющенко, стали платой за свободу и демократический процесс. "Те противостояния, которые сегодня существуют, это прежде всего не проблема личных отношений, эта проблема отношений конституционного характера", - заявил президент. Те изменения Конституции, которые приняты, не прокомментированы конкретными законами - это касается и кадровой политики, и статуса соответствующих органов. Многие вещи приходится регулировать деликатно, в рабочем порядке.

Сегодня у власти на Украине находятся две полярные политические силы. Для западных стран это традиция: власть представлена двумя политическими силами, и они гармонизированы. Это опыт надо перенять, заявляет президент Украины. Он призывает своих коллег изменить тактику взаимоистребления на тактику взаимосуществования.

Крайне важным моментом Виктор Ющенко назвал появление по-настоящему свободной журналистики - большинство рецидивов прошлого можно эффективно остановить с помощью свободы слова и журналистов. То, что происходит в отношениях власть-бизнес, и в правоохранительной системе, и для верховенства права, роль журналиста как оперативного агента, который реагирует на события, незаменима, уверен Ющенко.