Египет может отказаться принимать российские самолеты Ил-86
Архив NEWSru.com
Власти Египта могут запретить полеты в страну самолетов Ил-86, сообщает агентство "Интерфакс".

Об этом свидетельствует официальное письмо директора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Геннадия Лощенова, направленное главе египетского авиационного ведомства Самиру Абдель Азизу 7 марта. Копия письма имеется в распоряжении "Интерфакса".

Как следует из письма, запрет на полеты Ил-86 может быть введен в соответствии с разделом "Защита окружающей среды" авиационной конвенции Египта.

В письме, в частности, говорится: "обращаюсь к вам с просьбой оказать помощь в пролонгировании периода до конца летнего сезона 2007 года", - говорится в письме.

Представитель авиационных властей РФ пояснил агентству, что никаких официальных уведомлений о возможном запрете полетов пока не поступало. Однако ряд российских авиакомпаний, ссылаясь на неофициальные переговоры, уведомили российские власти о намерении Египта запретить полеты данного типа самолетов.

Минтранс РФ предлагает провести консультации между авиационными властями России и Египта для обсуждения этого вопроса наряду с другими темами, касающимися авиаперевозок между двумя странами, также отмечается в цитируемом документе.

По мнению экспертов рынка авиаперевозок, опрошенных "Интерфаксом", такие планы могут объясняться попыткой египетских властей обеспечить интересы национальных авиакомпаний на рынке чартерных перевозок.

Самолеты Ил-86 активно используются российскими авиакомпаниями и туроператорами для выполнения чартерных программ.