Перед вылетом из Неаполя в Турин 42-летний Клаудио Урчоло отправил жене текстовое сообщение следующего содержания: "Если через час ты обо мне ничего не услышишь, включи телевизор". Затем шутник отключил телефон
comp.hkbu.edu.hk
Пассажир самолета крупнейшей итальянской авиакомпании Alitalia, отправивший шутливое сообщение по мобильному телефону, вызвал в понедельник проведение антитеррористической операции в итальянском городе Турине, передает РИА "Новости".

Перед вылетом из Неаполя в Турин 42-летний Клаудио Урчоло отправил жене текстовое сообщение следующего содержания: "Если через час ты обо мне ничего не услышишь, включи телевизор". Затем шутник отключил телефон.

Обеспокоенная жена не догадалась, что речь идет о своеобразном розыгрыше, и обратилась в полицию.

В результате авиалайнер, на котором летел автор сообщения, в международном аэропорту "Казелле" в Турине уже ждали антитеррористические подразделения полиции, пожарные машины и врачи.

При этом на борту самолета находился генеральный секретарь профсоюза компании Alitalia, который рассказал: "Полет прошел без проблем, но, когда мы приземлились, я заметил, что самолет остановился поодаль и что его сразу же окружили две бронированные полицейские машины, две пожарные машины, а также вооруженные полицейские". Восемь сотрудников с автоматами и в бронежилетах поднялись на борт, четверо с переднего трапа, четверо – с заднего. 15 минут спустя Урчоло покинул самолет вместе с багажом в сопровождении нескольких агентов, а самолет проследовал к зоне высадки пассажиров, сообщает Tgcom.it.

Итальянец, вызвавший такую широкомасштабную операцию, сразу признал свою вину.