На манифестацию в Париже вышли лицеисты: разбито 50 автомашин
Euronews
Во Франции во вторник возобновились манифестации молодежи против реформы трудового законодательства. Вслед за студентами на улицы городов вышли лицеисты.

По данным французской полиции, в манифестациях по всей стране приняли участие около 40 тыс. человек. В отдельных местах они сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией. В Париже нанесен ущерб 50 с лишним автомобилям.

Вечером в столице возле Сорбонны произошли очередные столкновения молодежи с полицией. По словам очевидцев, группы агрессивно настроенных молодых людей общей численностью около 100 человек камнями, бутылками и другими подручными предметами забросали стражей порядка, охраняющих подступы к зданию университета. Для разгона демонстрантов сотрудники правоохранительных органов применили гранаты со слезоточивым газом, передает РИА "Новости".

В сегодняшней демонстрации в Париже, начавшейся в 16:00 по московскому времени, принимало участие 5 тыс человек. Она в целом проходила мирно. Как отмечает ИТАР-ТАСС, среди манифестантов находилось много родителей лицеистов. Ученики, как и студенты, протестовали против принятого недавно парламентом закона о трудоустройстве молодежи, который, по их мнению, не гарантирует им стабильной занятости.

Когда колонны манифестантов проходили по улице Гей-Люссака, расположенной неподалеку от Латинского квартала, большая группа погромщиков, вооруженных бейсбольными битами, набросилась на припаркованные на улице автомобили. Они разбивали стекла автомашин и их зеркала.

По предварительным данным, повреждено около полусотни автомобилей, у большинства из них выбиты стекла, разбиты зеркала внешнего обзора. Эти же люди, совершали нападения на участников мирной манифестации и отнимали у них мобильные телефоны.

Крупные манифестации, собравшие несколько тысяч лицеистов, прошли во вторник в таких городах Франции как Страсбург, Нанси, Клермон-Ферране, Бордо и Рене. В Рене на западе страны на улицы вышли около 3 тыс. человек. В Безансоне, на востоке Франции лицеисты захватили пути местного вокзала, что привело к полной остановке железнодорожного сообщения.

Беспорядки и столкновения молодых манифестантов с полицией произошли также в Дранси, Курнев, Савиньи и ряде других парижских пригородов. В частности, в Дранси погромщики сожгли несколько автомобилей, а в Курнев закидали камнями здание местного лицея, передает РИА "Новости".

В стране по-прежнему серьезно нарушена работа университетов. Часть из них закрыта по приказу дирекции, другие оккупированы студентами. В результате, по данным министерства образования Франции сегодня не проводились занятия в 57 университетах и 814 лицеях - их захватили ученики в знак протеста против принятия закона о рынке труда.

В минувший четверг манифестация студентов и лицеистов в Париже завершилась настоящим уличным сражением у стен Сорбонны - самого знаменитого из парижских университетов. Массовые беспорядки произошли и после субботнего шествия, которое было устроено профсоюзными и молодежными организациями.

Накануне профсоюзы наемных работников, студентов и лицеистов объявили 28 марта днем общенациональных действий протеста против новых законов, обрекающих молодежь на нестабильную занятость.