Премьер-министр Эстонии, председатель партии Республики Юхан Партс в понедельник заявил о выходе партии из состава правящей парламентской коалиции и своем уходе с поста главы правительства
Молодежь Эстонии
Премьер-министр Эстонии, председатель партии Республики Юхан Партс в понедельник заявил о выходе партии из состава правящей парламентской коалиции и своем уходе с поста главы правительства.

Он заявил об этом в парламенте Эстонии, который ранее проголосовал за недоверие министру юстиции Кену-Марти Вахеру, сообщает "Интерфакс".

"В сложившейся ситуации можно говорить о прекращении деятельности коалиции и завершении работы нынешнего состава правительства", - заявил Партс.

"Время этого правительства прошло. Когда к вотуму о недоверии присоединяются представители оппозиции, в этом нет ничего необычного. Но когда к вотуму присоединяются члены коалиции, то ясно, что работоспособность этого правительства и его сотрудничество исчерпаны", - сказал премьер.

"Поэтому я решил прекратить работу в составе этого правительства и распустить его в соответствии с законом о правительстве в предстоящий четверг", - подчеркнул он.

Партс отметил, что оставляет государство в хорошем состоянии. "Мы приняли много позитивных решений, которые будут жить дольше этого правительства. Я утверждаю как глава правительства, что государство передается будущему правительству в хорошем состоянии", - заявил он.

"Чрезвычайной ситуации в государстве не наблюдается", - подчеркнул Партс.

Он выразил надежду, что "скандал с квотами завершился и не перекинется на органы правопорядка. Пусть они спокойно работают".

Он также выразил мнение, что "новая коалиция родится быстро. Итоги только что состоявшегося голосования уже показали состав новой коалиции".

Согласно эстонскому законодательству, отставка премьер-министра означает и роспуск всего правительства.

Парламент Эстонии выразил в понедельник недоверие министру юстиции Кену-Марти Вахеру. За недоверие проголосовали 54 депутата, против и воздержавшихся не было.

За недоверие, кроме оппозиции, проголосовали также правящие партии Реформ и Народный союз.

Конфликт вокруг министра юстиции возник после появления в СМИ данных о том, что Минюст разработал программу действий по борьбе с коррупцией, в которой заранее запланировано количество чиновников, подлежащих задержанию по подозрению в коррупции.

Огласка этих данных вызвала широкий резонанс в эстонском обществе. Против подобных планов выступили практически все политические силы страны в том числе и партнеры республиканцев по правящей коалиции, которые потребовали отставки главы Минюста.