На Кипре найдена парфюмерная фабрика "времен бронзового века"
BBC
Итальянские археологи обнаружили на Кипре руины "парфюмерной фабрики" бронзового века. Возраст этой крупной мастерской, по подсчетам ученых, достигает 4 тысяч лет. Произведенные здесь благовония шли на экспорт по всему Восточному Средиземноморью.

При помощи крохотных частичек древних благовоний, оставшихся на стенках глиняных флаконов, ученым удалось восстановить 12 древних ароматов. Установлено, что для производства благовоний использовали лавровую и миртовую эссенции, а также корицу. Все эти растения можно было найти в окрестностях "фабрики". Чтобы получить благовония, эссенции смешивали с оливковым маслом.

Парфюмерный бизнес в прошлом был весьма прибыльным. Археологи считают, что парфюмерная "фабрика" была частью комплекса производственных построек. В зданиях по соседству делали оливковое масло и вино, выплавляли медь. "Фабрика" занимала весьма внушительную территорию, а в найденных здесь кувшинах можно было хранить до 500 литров масла.

Археологи утверждают, что парфюмерная мастерская была разрушена землетрясением. Только благодаря этому многие из предметов сохранились до наших дней.

Как писал римский писатель Плиний, именно Кипр был основным поставщиком душистых масел в древнем мире. Кипр продавал благовония на Крит - один из центров средиземноморской цивилизации бронзового века. Там душистые масла использовались для религиозных церемоний, во время похоронных ритуалов. Цена на благовония в древности была очень высока, сообщает BBC.