Войска коалиции заняли порт и город Умм-Каср. Там поднят флаг США
RTV International
Войска коалиции овладели городом Умм-Каср, расположенным на юге страны. Над городом поднят американский флаг.

Как передает CNN, в Умм-Касре сдались в плен несколько иракских военнослужащих.

Ранее американские войска заняли порт Умм-Каср, что находится в 1,5 километрах от самого города. Как сообщает Reuters, после небольшого сопротивления со стороны военных иракской армии американские войска заняли всю портовую часть.

Захват города и порта Умм-Каср был осуществлен после мощной поддержки британской артиллерии. США вызвали на помощь британские войска после двух часов боя.

Анатолийское агентство со ссылкой на военные источники сообщало, что подразделения британской армии, которые вели бои за порт Умм-Каср, встретили "ожесточенное сопротивление" иракских регулярных частей, защищавших этот стратегически важный пункт на побережье Персидского залива.

По утверждению агентства, военное командование союзнических войск, участвующих в операции по свержению режима Саддама, планирует использовать Умм-Каср в качестве перевалочной базы. Там будут разгружаться транспортные корабли, доставляющие военное снаряжение и боеприпасы для армии США и их союзников.

Под контролем иракской армии остаются расположенные на юге страны такие города, в частности, как Сафван и Басра. Атаки союзнических войск, куда входят американские, британские и австралийские подразделения, не привели к решающему успеху из-за плохих погодных условий и слабой поддержки с воздуха, отмечает Анатолийское агентство.

Военное командование опасается, что массированные бомбардировки иракских позиций могут привести к воспламенению нефтяных скважин.

В пригородах Басры десантники США вступили в бой с иракской армией

В пригородах Басры на юге Ирака войска антииракской коалиции вступили в боевое столкновение с подразделениями иракской армии. Об этом сообщили дипломатические источники в Кувейте.

По их словам, поступает противоречивая информации о ситуации вокруг Басры. По словам очевидцев, в городе слышны сильные взрывы, последовавшие после массированной бомбардировки. Кроме того, наблюдается сильное зарево от пожаров, отмечают источники.

Они также сообщают о том, что подразделения американской 101-й парашютно-десантной дивизии в пригороде Басры вступили в непосредственное боевое столкновение с подразделениями иракской армии, сообщает "Интерфакс".

Британская телекомпания Sky News передает, что британским морским пехотинцам сдаются десятки иракских солдат и что их не берут в плен, а отпускают домой, снабдив водой и продовольствием.

По данным телекомпании, это является частью стратегии союзников, которые стремятся заручиться симпатией иракцев. По меньшей мере 30 иракских солдат сдались американцам, двигавшимся на порт Умм-Каср, сообщает телекомпания.

Ранее британские войска захватили полуостров Фао на юге Ирака

Об этом в пятницу сообщил представитель британского военного командования. В ходе наступления был выброшен воздушный десант. По данным катарского телеканала Al Jazeera, среди британцев имеются потери. Тем не менее, отмечает телеканал, сопротивление иракцев было слабым.

Спецназ США захватил крупные нефтяные месторождения в районе Киркука

Как сообщает ВВС, американский спецназ захватил крупные нефтяные месторождения в районе Киркука на севере Ирака.

Телекомпания ссылается на источники в разведке, однако удостовериться в достоверности этой информации не может. "В том направлении (Киркука) мы слышали стрельбу, и активность в зоне в пятницу утром может служитьподтверждением этим слухам", - отметил журналист ВВС.

Становятся также известными некоторые детали действий британских войск на других направлениях. В ходе операции по захвату полуострова Фао на юге Ирака были убиты иракские военные. Потерь среди британцев не отмечено, сообщает "Интерфакс".

Представитель британских сил при Центральном командовании вооруженных сил США, осуществляющем общее руководство операцией, отметил, что британские войска движутся в направлении Басры, крупнейшего города в этой части Ирака. Их цель, в частности, - разминирование местности для открытия гуманитарного коридора.

Он также сказал, что ограниченное информирование о ходе боевых действий является частью общей военной стратегии союзников.