Рамсфельд заявил, что иракский режим начинает терять контроль над страной
CNN
Министр обороны США Дональд Рамсфельд во время бомбардировки Багдада официально подтвердил то, что весь мир и так уже наблюдает на телеэкранах. "Несколько минут назад началась воздушная война в Ираке", - сказал он на брифинге для журналистов в Пентагоне.

Рамсфельд заявил, что иракский режим начинает терять контроль над страной. По словам Рамсфельда, в настоящее время войска США и Великобритании контролируют большую часть территории Ирака. В частности, союзники полностью взяли под свой контроль портовый город Умм-Каср на юге Ирака. Объявляя о начавшейся кампании по нанесению массированных ударов с воздуха по Багдаду и другим иракским городам, глава Пентагона сказал, что "режим Саддама Хусейна уходит в историю".

Среди главных целей операции Рамсфельд назвал защиту американского народа и освобождение иракского, свержение Хусейна, уничтожение оружия массового поражения и террористов, а также прекращение санкций против Ирака и скорейшее предоставление Ираку гуманитарной помощи.

Рамсфельд призвал иракцев не подчиняться приказам иракского режима, который "начал терять контроль над Ираком". Он предупредил, что ответственные за выполнение таких приказов, как поджог нефтяных скважин, "будут наказаны".

После этого министр выразил "особую признательность" Великобритании, Австралии и Польше за непосредственное участие в военной акции против Ирака. Потом шеф Пентагона добавил, что его благодарность распространяется и на "многие другие страны", поддерживающие антииракскую коалицию, отмечает ИТАР-ТАСС.

Иракские военные заявляют, что их армии удалось удержать важнейшие стратегические пункты

Военное командование Ирака утверждает ровно противоположное словам Рамсфельда. В пятницу иракской армии удалось удержать под контролем все стратегические объекты на юге и севере страны, заявили военные на брифинге в Багдаде, который транслировался по иракскому телевидению в пятницу вечером.

Представитель иракского генерального штаба в присутствии министра информации Ирака зачитал краткую сводку событий этого дня и показал на карте продвижение американо-британских войск вглубь страны. По его данным, иракской армии удалось в первый день активной полевой операции США и их союзников успешно отбивать атаки противника.

Как сообщает Reuters, на брифинге министр обороны Ирака Хашем Ахмад сказал, что город Умм-Каср по-прежнему находится под контролем национальных сил, как и полуостров Фао. Ранее союзники рапортовали о том, что контролируют портовый город и захватили полуостров.

Переговоров о капитуляции Ирака на межгосударственном уровне нет

Переговоров о капитуляции Ирака на межгосударственном уровне не ведется, заявил Рамсфельд. Вместе с тем министр обороны США указал, что "контакты между силами коалиции и иракскими силами" поддерживаются уже в течение нескольких недель. В последнее время они интенсифицировались, утверждает министр. При этом глава Пентагона подчеркнул, что в каждом отдельном случае такие контакты осуществляются на уровне отдельных подразделений и применимы к отдельной конкретной ситуации, передает РИА "Новости".

Рамсфельд подтвердил информацию о поджеге нефтяных скважин

Вооруженные силы США взяли под свой контроль "немалую часть" нефтеразработок на юге Ирака, объявил Рамсфельд. Они отметил, что из тысяч нефтяных скважин поврежденными оказались лишь около десятка. Некоторые из них горят, из других нефть выливается на землю. По словам министра, США намерены в ближайшее время принять меры для ремонта скважин.